Красные точки ниже колена, сильно чешутся

Спрашивает: Юля
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор! Дело в том, что у моего молодого человека появились красные точки ниже колена, они очень сильно чешутся. Он предполагает, что после бандажа занёс какую-либо инфекцию. Эти красные точки не проходят год. Мазали кремом бора+, не помогло. Доктор, подскажите, пожалуйста, здесь внешняя причина или может быть внутренняя? И может быть вы знаете, что это за точки, мы будем вам очень благодарны!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2017 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-04 00:03
Здравствуйте, Юлия!
Какой бандаж он носил, всвязи с чем, как долго?
Юля 2017-08-04 12:45
Алина Викторовна, бандаж носил ортопедический, какой-то немецкой фирмы, точно не помнит. Носил в связи с тем, что порвана мениска. Носил бандаж 1 месяц.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-05 00:52
Контактно-аллергический дерматит.
- Мазь " гиоксизон "- тонким слоем на сыпь- 2 раза в день до 14 дней.
- Таб. Дезлоратадин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Не мочить, не тереть, не расчесывать.
Отпишитесь через 14 дней.
Юля 2017-08-05 10:54
Хорошо! Спасибо Вам огромное, Алина Викторовна! Через 14 дней отпишемся!
Юля 2017-08-13 00:34
Алина Викторовна, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за предложенную схему лечения, все становится намного лучше! Уже почти даже и не чешется! Очень благодарны Вам! Ещё я бы очень хотела спросить у Вас один волнующий меня вопрос. Дело в том, что у менв на лице начали появляться закрытые комедоны или милиумы (не могу точно определить). Сначала были справа ближе к глазу, но не на самой коже возле глаза, потом появились слева там же и сейчас те, что слева ещё больше появляются и идут вниз к щеке. Я не меняла уход, всегда умываюсь так: мою лицо тёплой водой, втираю 2% салициловую кислоту, оставляю Ее на 2-3 минуты, смываю Ее и наношу гликолевую кислоту также на 2-3 минуты. Раньше были прыщи, сейчас бывают только единичные и если выскакивают, то после данного умывания мажу частично Базироном на них. Единственное что последнее время я начала ещё после умывания протираться кубиком льда (ромашка+ мята+ сок лимона). Могут ли быть закрытые комедоны или милиумы из-за этого? И как бороться с ними? Я попыталась выдавить один, совершено ничего не вышло, была лишь рана, которая довольно долго заживала (не знаю, что и делать с ними, они беспокоят меня тем, что разрастаются дальше, боюсь, как бы все либо не покрылось. Пожалуйста, если можете, помогите, Алина Викторовна.
Юля 2017-08-13 00:53
Алина Викторовна, я, к сожалению, забыла сразу приложить фотографию. Это похоже на просянку, если я не ошибаюсь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 13:48
Да, это милиумы.
Может быть используете жирный крем по уходу, какой тональный?
Юля 2017-08-16 13:54
Здравствуйте, Алина Викторовна. Никогда не пользуюсь тональным кремом и обычным кремом тоже не увлажняю кожу. Всегда только умывание кислотами и точечно на прыщи базирон. Сама не понимаю откуда это (единственное я выдавить попыталась один руками, ничего не получилось, лишь ранка баба. А потом на этой стороне пошли ещё, может из-за того что пыталась выдавить? И нужно ли удалять их у косметолога? Или нет смысла и они снова появятся? Если не удалять, то чем же тогда лечить? (
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 14:11
Только удалить.
Можете самостоятельно, но не давить, а с помощью тонкой стерильной иглы от инсулинового шприца по правилам дезинфекции рук и кожи перед и после процедуры.
Нужно проколоть элемент поддев сбоку и через отверстие выдавить его.
Можно не все сразу, а по несколько штук.
Или к косметологу!
Юля 2017-08-16 14:16
Спасибо огромное, доктор! А можно ли как -то предотвратить их появление? Может какие-то лосьоны или перестать умываться кислотами?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-16 14:20
Сомнительно, что от кислот, но не исключенно.
Отмените их и понаблюдайте.