Красные точки на верхнем небе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня такая проблема. Больше недели уже болею ГРЗ + гайморит сейчас начался. Утром заметила на мягком небе вот такие 2 красные точки. Скажыте, пожалуйста, ято это может быть т очень ли это опасно? (
Начиталась про петехии, очень переживаю.
Категория: Лор
Добавлен: 27 декабря 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. Это мы называем энантемы. Их встречаем при вирусных инфекциях ротоглотки. Вначале конечно образуются мелкие пузырьки, которые не всегда заметны, они лопаются и остаются такие пятна. Продолжайте проводить местную терапию как при обычном фарингите, все должно пройти.
Платная консультация
Olya 2021-12-27 13:15
То это не петехии?)
Когда оно должно пройти? Просто уже больше недели болею, думала выздоравливаю, а тут это(
Olya 2021-12-27 13:17
Вот фото поближе
Нет, слишком мало для петехий. Если на них нажать то краснота не уходит. При энантемах, на секунду можно заметить как пятно белеет при нажатии. И опять наполняется красным цветом.
Платная консультация
Olya 2021-12-27 13:25
А когда оно проходит і норме?
Olya 2021-12-27 13:28
Я сейчас нажала на эту точку - она не побледнела почти. Если это все таки петехии, с чем это может быть связано? (
Может это от гайморита, горло красное немного.
Это не петехии, я вам точно говорю. Тогда бы весь рот был бы в петехиях а также и на коже. Это энантемы.
Платная консультация
Olya 2021-12-27 17:44
Спасибо большое за ответ)