Красные сухие пятна на ногах чешуться

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, ВСД, варикозное расширение вен
Здравствуйте, неделю назад с приходом морозов появились красные сухие пятна которые иногда чешутся, фото где пятна прилагаю в других местах нет пятен. От нервов чешутся горязло чаще. Понервничаю и начинает чесаться. Заметила я их когда начала делать массаж сухой щеткой. Увлажняла кремом не помогло. Пила супрастин 2 дня подряд на ночь по 1 таблетке не помогло
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-24 17:22
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.