Красные щеки, Дерматит, Волчанка?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, меня зовут Николай. С 3 лет, меня тревожит состояние моих щек) Как сейчас помню, в этом возрасте я с мамой и сестрой пошел гулять на улицу, было -30, не меньше, я замерз. Прийдя домой, мама заметила, что у меня сильно замерзли щеки, они были красные, она начала их тереть. Щеки стали еще краснее. С тех пор у меня постоянно красные щеки) Сильно мешать это стало в подростковом возрасте, в разных ситуациях щеки были краснее обычного/очень красные(зимой на улице, и неважно -3 это или -30, при нахождении на солнце, при стрессовых ситуациях и т. д.) Обращались к врачам, был поставлен диагноз волчанка, затем дерматит, вроде бы атопический. Как лечить и что делать никто объяснить не смог. Причем были как врачи из городка в 40 тыс. Чел., и в миллионнике с хорошей квалификацией. Почитав о волчанке и дерматите в интернете, понял, что это близко не про меня. Нет у меня болей в суставах и прочего что можно причислить к симптомам волчанки. Чтобы вы понимали, когда щеки сильно красные, выше я описал, когда это происходит, начинает болеть голова, что-то происходит с сосудами, сразу чувствую себя плохо. Если не закрывать лицо зимой даже в -3, то через минут 20 щеки красные как у ребенка с диатезом и заходя в здание, со щеками, красными становятся глаза. Розовые щеки жить не мешают, мешают жить ярко красные щеки, когда они наливаются кровью, откровенно, есть неприязнь к этому состоянию! В интернете я кое-что все-таки нашел, пришел к выводу, что это болезнь сосудов или реакция на патологию. Не знаю, насколько понятно я расписал свой случай, в любом случае, может быть, получу полезную информацию. К врачам по этому вопросу не обращался лет 8, не видел смысла, поэтому каких-либо записей от лечащего врача показать не могу. Фото приложу, на одном нужно было выступить со словом на сцене, это определенный стресс) P. s. совсем забыл, 3-4 года назад выявили сухую экзему кистей рук, может это что-то прояснит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 января 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-03 23:07
Здравствуйте, Николай!

Издалека рассмотреть кожу, сосудистую сетку, пятна невозможно.

Добавьте пожалуйста фото крупным планом!

Вы что-то использовали для лечения и как долго?