Пятна на лице у дочке. Зуд

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор! У дочке вчера появилось 2 пятна. Сегодня хуже. Зудит. Чешет. На что это похоже? Фото прилагаю. Пользуемся эмолентами. Кушаем практически все, кроме шоколада. Чем снять зуд можно и вообще на что это похоже? Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 января 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-31 18:21
Здравствуйте, Дарья!

Фото нет

Попробуйте добавить ещё раз!
Дарья 2020-02-01 16:24
Алина Викторовна, добрый день! Прошу прощения, что-то не загрузилось фото. У нас такая ситуация, как на фото повторяется второй раз за месяц. Первый раз было в середине января, поехали к аллергологу, ничего внятного не сказал. Лечились ничем можно сказать, эмолентами. Проходит две недели опять такая же ситуация с лицом. Помимо лица есть высыпания на кулачках, но они особо не беспокоят, просто увлажняю их. А вот лицо беспокоит, зуд. Вчера ходили к педиатру участковому, сделали укол преднизолон. Также прописали дезал, и энтеросгель. Вчера было лучше, но к вечеру опять тоже самое и утром сегодня. Доктор, скажите, пожалуйста, что это может быть? Не похоже это на красную волчанку? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-04 23:56
Здравствуйте, Дарья!

Может быть крапивница, может быть аллергический дерматит.

Пятна стабильны втечение 24 час, или появляются и пропадают?

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E!
Дарья 2020-02-05 14:42
Алина Викторовна, у нас сейчас лицо лучше намного, ничего нет уже. Фото прилагаю. Держались пятна дня 3-4, потом на спад пошли. Мы пили энтеросгель 5 дней, и диета (без молочки, яйц, сладкого, и красных продуктов) вы думаете это дерматит или аллергия? Не могла это быть красная волчанка? Неверно глупый вопрос, но я так переживала. Спасибо Вам!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-02-09 14:11
Дерматит однозначно!

Нет! Не волнуйтесь!
Дарья 2020-02-10 10:49
Алина Викторовна, спасибо Вам огромное!