Красные пятна у грудничка и грибы в соскобе

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочери 5 месяцев. Более 2 месяцев у ребенка на коже груди и живота пятна, красные, шершавые, не проходят. И со временем разрастаются. Ни у меня ни у мужа таких пятен нет, хотя ребенок спит с нами. В квартире есть кошка. Дочь периодически хватает себя за кожу груди, видимо, чешется. Врач поставил диагноз пеленочный дерматит. Мы настояли на соскобе. Результат прилагаю. Правильно ли я понимаю, что речь идет о грибковом поражении? Какое лечение необходимо?
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-25 11:33
Здравствуйте

Внешне на грибковое поражение кожи не похоже. Похоже на аллергический дерматит.

Результаты анализа так же говорят против грибковой инфекции. Обнаружение спор не является подтверждением грибка. Только обнаружение мицелия. А вот мицелий как раз не обнаружен.