Красное пятно на ноге, не чешется, не болит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миастения, терапия преднизолон
Здравствуйте,
Две недели назад ниже щиколотки появилось красное пятно. Не чешется, не болит, никак не чувствую. Животных дома нет. Первоначальный размер с 5-рублёвую монету, сейчас больше. Вчера была у врача, которая с уверенностью 99% сказала, что это розовый лишай. Я сдала соскоб и никаких грибковых клеток не нашли. Повторный соскоб завтра. Тем не менее буду признательна, если подскажете, что это ещё может быть. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 декабря 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 12:28
Здравствуйте!

Контакта с котёнком не было?

Перед соскобом ничем не мазали и не мочили?

Края Плотные наощупь?

Глюкоза крови в норме?!?
Елена 2019-12-22 12:52
Контакта с животными не было. В бассейне-сауне и так далее не была.
Перед соскобом утром был душ, пятно ополоснула только водой, за сутки до соскоба мазала акридермом.
Края чуть-чуть более плотные
Глюкозу не проверяла
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-22 13:10
Так как пятно кольцевидное, важно! - исключить грибковое поражение (дерматофития гладкой кожи) .

Это можно сделать только с помощью - соскоба на патологический грибок.!!!

Перед соскобом - ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 2 дня!! ! Это - важно для достоверности результатов соскоба!

Бывают - ложноотрицательные результаты, как и ложноположительные, впрочем.

При исключении дерматофития гладкой кожи, могут быть вариации по диагнозу :

Розовый лишай Жибера материнская бляшка

Кольцевидная гранулема

Кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки

В принципе лечение для трех последних вариаций одинаковое + смотреть в динамике!

Сделайте :ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови - обязательно!

Посетите хирурга очно по поводу варикоза нижних конечностей, венозной недостаточности (обследование, лечение при необходимости)

Отпишитесь после повторного соскоба или раньше при необходимости!
Елена 2019-12-23 15:35
Добрый день! Вы просили отписаться по результатам второго соскоба. Диагноз от врача - лишай Видаля, я выдохнула) терапия кларитин и тридерм. Всем спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-23 15:39
Здравствуйте, Елена!

Может быть - кольцевидная форма лишая Видаля.

Тридерм - подходит в любом случае 2 раза в день до 2-3 нед

Дополнительно - увлажнять детским кремом несколько раз в день!

Минимально мочите, не трите, не рассчесывайте, х б к коже!

Сделайте все таки дополнительные обследования , реккомендуемые выше!

Отпишитесь при необходимости!

Всего доброго вам!

Будьте здоровы и удачи!