Красные пятна по обеим сторонам носа

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Месяц назад, с обеих сторон носа появились красные пятна. Иногда едва заметны, иногда ярко-красные. В период покраснения ощущаются лёгкие жжение и зуд. К врачам не обращался.
1. Каковы могут быть причины появления пятен?
2. Какие препараты Вы можете посоветовать для лечения?
Спасибо. С уважением. Алексей
Категория: Дерматолог

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-17 23:35
Добрый день, такие высыпания бываю при себорейном дерматите, красной волчанке и ряде других состояний. Будет правильно в вашей ситуации подойти на очный осмотр, заочно адекватно провести диагностику не получится.
Алексей 2018-09-20 10:04
На одном из форумов, при обсуждении аналогичной проблемы, специалист посоветовал мазь АДВАНТАН. Решил попробовать применить данный препарат. Через два дня после начала применения пятна практически исчезли, жжение и зуд прекратились. Более подробно опишу своё состояние после прохождения полного курса применения препарата.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-09-20 10:41
Адвантан - сильный гормональный крем, эффект от таких препаратов будет практически всегда - но в ряде случаев возможны рецидивы. При длительном использовании таких средств возможно привыкание и развитие так называемого стероидного акне. По сути мы не всегда угадываем с причиной, когда вслепую используем такие препараты.
Отпишитесь чрез дней 5. Посмотрим.
Алексей 2018-10-05 18:44
Здравствуйте. После применения крема "Адвантан" пятна полностью исчезли. Правда, при воздействии на кожу лица высокой температуры (в парной или при умывании горячей водой), с левой стороны всё же появляется едва заметное порозовение. С правой стороны никаких изменений не возникает. Препарат не применяю уже три дня. Пока всё нормально. К сожалению, причину появления пятен установить так и не удалось. В мед. Учреждение не обращался, по причине особых условий работы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-29 23:57
Спасибо за информацию.

Будьте здоровы и удачи!