Красное пятно на лице, болит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, три дня назад появилось красное пятно слева на виске
Сначала никак не беспокоило
Через день припухло, вдобавок к этому воспалились лимфоузлы слева на шее и у уха
Сейчас болит при прикосновении и немного жгёт в спокойном состоянии
Пятно мягкое
Если дотронуться до пятнышка, то его температура значительно выше
Протираю хлоргексидином
Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-12 22:55
Здравствуйте, Кристина.

Посмотрите внимательно, есть ли еще пятна в голове или на шее с этой стороны.

Есть ли подъем температуры тела?
Кристина 2020-05-12 23:01
Температуры нет, пятен других тоже нет
Кристина 2020-05-12 22:59
Температуры нет и других пятен тоже нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-13 00:03
Учитывая болевые ощущения в очаге, можно говорить об опоясывающем герпесе.

Есть ли боли в голове, шеи со стороны высыпаний? На сколько сильные?
Кристина 2020-05-13 00:07
Голова болит часто, отдает прям в этот висок, но боль терпимая, не сильная
Шея только у воспаленных лимфоузлов
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-13 00:09
Валацикловир 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день 7 дней

Найз по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

Наружно лосьон Неотанин (Каламин) 2-4 раза в день 10 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Через 7 дней напишите о результатах лечения.