Красные пятна не чешутся шелушаться

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите неделю назад обнаружил на теле розовые пятнушки на животе. Потом они стали увеличиваться но они не чешутся шелушатся. Пятна на груди на животе на подбородка. Что это может быть!?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-24 13:26
Здравствуйте Алексей

Высыпания похожи на Розовый лишай Жибера.
Наталья 2019-02-24 13:54
Это лечиться? И отчего могло появиться?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-24 15:33
Причина заболевания неизвестна. Общепризнанной является гипотеза инфекционного, в первую очередь вирусного происхождения. В последние годы особое внимание уделяется роли герпесвирусов 6 и 7 типов в развитии заболевания, однако этиологический агент до настоящего времени не выявлен.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания. Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.