Красные пятна на теле не чешутся

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите понять что это

Около недели назад появились такие высыпания. Их не много. Располагаются пару штук на руках, пару на верхней части ног и вот основная масса на животе. Они не чешутся.

Что это может быть и как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-01 11:33
Здравствуйте Дарья.

Было ли сначала одно крупное пятно?

Добавьте фото туловища полностью.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-01-01 11:41
Да, сначала появилось не очень большое но иное по структуре пятно на Левой руке. Я мазала мазью низорал, пятно жгло, после чего она стало больше и я прекратила это делать.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-01-01 11:43
Вот изначально было пятно на Левой руке
Теперь оно выглядит так
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-01 11:46
Это Розовый лишай Жибера.

Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-01-01 11:52
Спасибо огромное, будем лечиться. Подскажите а каковы причины их появления?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-01-01 12:13
Точно причина неизвестна.

Предполагается, что в организм попадает вирус и происходит типа аллергической реакции на этот вирус.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-01-01 12:16
Большое вам спасибо. Буду выполнять ваши рекомендации
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-03 18:32
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!