Красные пятна на одной половине лба

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Деменция, аритмия, ИБС, гипертензия, атеросклероз сосудов головного мозга.
Здравствуйте, уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста.

Больной 80 лет. Хронических кожных заболеваний нет. Пять дней назад на одной половине лба с небольшим заходом на волосистую часть головы, над бровью и под бровью у больной появились розовые пятна. Они чуть- чуть выступающие, совсем немного бугристые, с неоформленным краем. Днём бледные, к ночи, как мне кажется, окрас темнее. Или мне это только кажется. Зуда нет. Иногда, правда, больная их чешет, но это бывает пару раз в день- не знаю, можно ли считать это зудом. Пятна не болезненные. За пять дней они не изменились, не увеличились, новых не прибавилось. Кроме пятен, больше никаких симптомов, в остальном больная чувствует себя нормально. Лечение никакое не предпринимали.
Больная ни с кем кожнобольным не контактировала, животных в доме нет. Единственное, что мне приходит в голову, - клубника. В этом году большой урожай клубники, и мы едим её мисками. Пятна появились у больной как раз после ударного поедания. Через два дня после появления пятен клубнику из рациона убрали. Но может, это и не связано с клубникой, потому что раньше у больной на клубнику (да вообще ни на что) не было аллергии. Из таблеток больная несколько лет принимает беталок зок (от аритмии и гипертензии) и кардиомагнил на ночь.
Фото прикрепляю. На чёрное засохшее пятнышно посередине лба внимание не обращайте: оно к болезни отношения не имеет, это заживает старая ранка (больная оцарапалась доской).

Мои вопросы:
1. Что это за болезнь?
2. Как лечить?
3. Дома есть циндол и пимафукорт. Можно ли намазать пятна ими?
4. Можно ли умываться, т. е. можно ли мочить эти места?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 июля 2020 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-04 21:35
Здравствуйте

Высыпания похожи на Актинический кератоз.

Учитывая наличие эрозий, необходимо проведение дерматоскопии или цитологического исследования с очагов для исключения онкопатологии.

Циндол и Пимафукорт не помогут.

Мочить можно.
Наталья 2020-07-08 05:15
Уважаемый Михаил Владимирович, спасибо за быстрый ответ. Я почитала в интернете про актинический кератоз, посмотрела фото- да, похоже на мамины пятна. В статьях сказано, что этот вид кератоза появляется в ответ на многолетнее пребывание на солнце. Но дело в том, что мама уже лет пять не выходит на улицу, совсем не выходит, потому что у неё, во- первых, деменция в самом расцвете, во- вторых, болят ноги, она устаёт от похода из зала в кухню. Поэтому она пять лет сидит дома. Эрозии на пятнах, о которых Вы упоминаете, - это последствия маминых расчесываний. Пятна у неё не зудят, но мама из- за деменции вечно везде чешется, расцарапывает прыщики, родинки, особенно любит почесать лоб и глаза. Отсюда и эрозии. Про актиничекий кератоз сказано, что он ещё называется старческим. Значит он не только от солнца бывает?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-08 06:43
Актинический кератоз это не солнечный ожог.

Это последствия длительного (годами!) пребывания на солнце.

Актинический кератоз развивается, в пожилом возрасте, когда человек уже может сидеть дома.

Если мама постоянно ковыряет кожу, то это может быть Патомимия.

Это лечится у психиатра.
Наталья 2020-07-10 02:25
Спасибо, что уделяете мне внимание. Михаил Владимирович, а чем всё- таки этот кератоз лечить? Я понимаю, что заочно и без обследования лечение никто не назначает, но просто обрисуйте методику для сведения. У нас сейчас нет никакой возможности попасть к дерматологу. В поликлинику маму я повезти не могу (так как сборы куда- либо вызывают у дементной мамы взрыв бреда и беспокойства, я давно вызываю специалистов на дом), а домой сейчас узкие специалисты (даже из платных клиник) не ходят. Вот и приходится катиться в собственном соку. Делаю маме примочки из ромашки. В Интернете прочитала про эфудекс, фторурациловую мазь, флюороплекс.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-10 08:19
Первый момент. Что бы начинать лечить необходим диагноз. По фото я могу только давать предположительные диагнозы. В вашем случае Актинический кератоз и Патомимия одинаково возможны. Для того, что бы точно поставить диагноз, как минимум, необходимы осмотр и дерматоскопия.

Второй момент. Чего Вы хотите добиться лечением. Идеальной модельной внешности? Или остановить прогрессирование и избежать осложнений?
Если говорить о прогрессировании и осложнениях, то опять возвращаемся к первому пункту (необходимости диагноза).

Я бы сейчас на вашем месте не стремился проводить специальное лечение. Я бы сейчас посоветовал просто использовать крем с Д-пантенолом и при первой возможности очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.