Красные пятна на ногах и температура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моей дочери на ножках красные шершавые пятна. Большинство на внутренней стороне бедра. Не чешутся, не болят, при намокании становятся ярче. Появляются они не в первый раз. Ванны с различными травами, крема, мази и масла делают только хуже-пятна становятся краснее и начинают беспокоить(начинают чесаться, до момента пока крем не выведется) Плюс ко всей этой картине хочу отметить, что у ребенка частенько бывает небольшое повышение температуры(37.0-37.3) без других признаков болезни. Проходит само, не сбиваю, конечно. Подозреваю, что это как-то связано(пятна и проседание иммунитета). Дерматолог выписывает различные крема, которые все как один приводят к покраснению пятен. Наш педиатор предположил, что аллергия-прописала зиртек, пропили 3 дня-щеки с каждым днем становятся краснее(как румянец, без корки), пятна не изменились. Хочу сдать анализы, возможно не хватает каких-то витамин, не знаю с чего начать.
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 марта 2020 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-28 21:16
Добрый день.
Общий анализ крови сдавали? Иммуноглобулин Е?
Татьяна 2020-03-29 23:46
Здравствуйте, Елена Борисовна! Сдавали анализ месяц назад, но только общий(присылаю, но, думаю, он уже мало может помочь). На иммуноглобулин Е не делали. Обязательно сделаю, если он нам поможет!
Татьяна 2020-03-29 23:48
Теперь с каждым днем все больше и больше пятна, плюс ко всему на руках красная шершавые кожа. (приложу тоже фото) От любых кремов и мазей начинает "гореть". От воды становится намного хуже. Может аллергия на хлор, который есть в воде. Понимаю, что надо идти к какому-то узкому специалисту, но не знаю с какой стороны подходить к этой проблеме. Педиатор у нас молодая девушка и вижу, что она в ступоре и не знает, как нам помочь. ????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-29 23:53
По внешнему виду похоже на контактный дерматит.
Средства по уходу (моющие, стиральный порошок) меняли пробовали убрать?
Какие кремы использовали - эмоленты были в этом списке?
В первую очередь пробуйте поменять воду - для начала купайтесь в отстоянной воду или из других источников (например, колонка, колодец), это позволит исключить реакцию на хлор.
Татьяна 2020-03-30 00:39
Да, эмолиум (если я правильно поняла про эмоленты) использовали, но на него такая же реакция, как и на всё другое(.
Хотела уточнить по поводу воды. Если она отстоится, исчезнет ли из неё хлор? Можно наверное с кипячёной попробовать. И непонятно, если всё это из-за воды, то сколько должно пройти времени, чтобы были какие-то результаты (
Порошок, моющее меняю, но попробую заменить на гипоаллергенный, понаблюдаю! Вдруг.

Я почитала про eg E и поняла то, что этот анализ может нам подсказать этиологию пятен. Дерматит ли это или аллергия. А может вообще какое-то заболевание(. Возможно я не так поняла? Хочу его сдать, не знаю как он называется правильно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 15:22
Да, можно попробовать кипяченую воду.
В течение недели можно увидеть положительный результат.
Анализ называется общий иммуноглобулин Е, он покажет, если это аллергия.
Татьяна 2020-03-30 15:48
Здравствуйте! Сегодня утром сдали анализ и вот уже пришли ответы. Прикрепляю фото
Татьяна 2020-03-30 15:49
Татьяна 2020-03-30 16:22
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-30 21:00
Такие результаты говорят, что аллергической реакции нет. Это контактный дерматит. Пробуйте убирать моющее средство, порошок, менять воду, это что-то действует на ребенка снаружи. Дополнительно все-таки нужно обратиться к дерматологу, может другому для второго мнения.