Красные пятна на коже, прием витаминов результат не дал

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в прошлом году с ноября по апрель появлялись красные пятна на руках. Они увеличивались, кожа на пальцах со стороны ладони трескалась местами. Пила аевит, фолиевая, какие-то для ногтей и волос, допила аквадетрим. Мазала дккспантенолом и другими кремами. Временные облегчения были, ближе к лету все нормализовалось. В это году ситуация, увы, повторяется. Пятна становятся больше, появились и на ногах. Питье витаминов, на мой взгляд резельтата не дает. После контакта с водой пятна краснееют. Что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-11-26 11:02
Добрый день, это проявление либо экземы, либо контактного дерматита. Нужно разбираться на приеме. В любом случае витамины - даже противопоказаны при таких состояниях, а лечиться необходимо приемом антигистаминных препаратов и кремами типа маметазон - во время обострения, для ухода - крем локобейз, минимизируйте контакт рук с водой и мылом, носите теплые перчатки при похолодании, во время обострения - снимайте металлические украшения.