Краснота на икрах ног у грудничка. Как будто кожа потрескалась

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 6 мес.
Здравствуйте, примерно с месяц назад у ребенка на ногах точнее только икры ног стали появляться краснота как будто кожа потрескавшееся или очень сухая. Иногда видно хорошо иногда чуть заметно. Зуда нет и шелушения тоже. Подскажите что это может быть, нас массажист сказала похоже на атопический дерматит. К врачу только через 2 недели очередь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 августа 2019 года

17 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-13 16:46
Еще фото прикрепите. Я вижу что это аллергический дерматит.
Платная консультация
Ольга 2019-08-13 17:14
Вот еще фото
Ольга 2019-08-13 17:16
.
Ольга 2019-08-13 17:18
И еще
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-13 17:21
Аллергический дерматит у Вашей доченьки.

Спрей Неотанин 4 раза в день наружно 10 дней.

Наружно на область ягодиц Комфодерм К 2 раза в день 10 дней.

Минимум раздражать. Как можно чаще подмывать ребенка в воде.

Гипоаллергенная диета по АДО.

Увлажнять кожу эмолиентом CERAVE.

Купать ребенка с добавлением средства для купания Бюбхен или Липобейз.

с уважением.

Платная консультация
Ольга 2019-08-13 17:30
Спасибо! Я уже испугалась что это атопический дерматит, это же не он? Бананы исключить? Мы едим смесь ее же можно? А может быть такая реакция на воду? И на порошок? Подмываем ее часто. Еще 2 последних фото тут хорошо видно просто.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-13 18:23
Смесью сколько кормите? Месяцев.
Платная консультация
Ольга 2019-08-13 18:34
Смесью кормим с рождения. Сначала на смешанном была потом с 2 мес на ИВ. У нас раньше тоже было но проходило и не так четко. Она может после ванны появиться на следующее утро все чисто и днем чисто. Через нектр время смотрю опять вечером. А сейчас тоже вечером заметил массажист но мы и массаж уже 9 день делали а массажист только вчера заметила значит до этого не было.
Ольга 2019-08-13 18:54
Недавно сменили смесь ели нан сейчас едим нутрилон. Так как попали в больницу с жидким стулом почти месяц назад а там был нутрилон. Менять не стала обратно. Тк уже от нан отказывалась
ольга 2019-08-14 03:32
Сегодня утром проснулись почти ничего и нет. Перед сном намазала молочком от сибирика для увлажнения и дала зодак. Но у нас и без зодак на утро ничего почти нет всегда.
ольга 2019-08-14 03:33
Вот попа.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-14 03:52
Попробуйте смесь Фрисопеп АС, она конечно дороговатая, но на время аллергии самое то. Бананы давать больше не надо.

С уважением Ледник.
Платная консультация
ольга 2019-08-14 04:00
Спасибо. Ее на время использовать или на постоянную основу лучше?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-14 04:31
Нет, на постоянную не надо, только на время лечения. Она очень дорогая.

Начинайте лечение, через 5 дней отпишитесь.

С уважением.
Платная консультация
Ольга 2019-08-14 18:09
Подскажите пожалуйста, мы 10 день принимаем мотилиум и фосфалюгель от рефлюкса. Возможна ли такая реакция на мотилиум тк он очень сладкий. И нужно ли давать зодак?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-08-15 00:28
Возможна такая аллергическая реакция. Аллергическая реакция возможна на любой препарат, даже на препарат от аллергии. Нет я думаю Зодак давать не надо. Надо максимум минимизировать количество аллергенов.

С уважением.