Красное шершавое пятно возле носа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, появилось красное шершавое пятно возле носа. Сначала забилась пора немного болезненно возвышалась, протерла хлоргексидином, а через день появилось такое пятно, зуда нет, мазала фуцикортом, но лучше не стало.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 января 2022 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 18:18
Здравствуйте, Анна!

Только с одной стороны лица?

Кожа сухая или жирная сейчас?

Фуцикорт как долго использовали?
Анна 2022-01-22 18:24
Мазала 2 дня, кожа больше сухая, пятно только с одной стороны, хотя если присмотреться в носогубной складке с другой стороны небольшое покраснение есть, но не шершавое.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 18:45
Анна! Больше данных за контактный раздражительный дерматит

Крем элидел - тоненьким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2 нед + крем толеран на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 5-7 мес Если подойдёт вам
Для очищения кожи гель толеран

Не используйте фуцикорт на лицо, это сильная гормональная мазь!
Анна 2022-01-22 18:57
Спасибо за ответ! Элидел использую периодически тк внутри бровей появляются Корки типо себореи. Это не может быть себорей или волчанкой? 2 года назад анф был 1: 320 гомогенный (но вся панель блота отр.), потом анф стал отрицательный, сейчас в норме. А ещё, недавно на голове была жирная себорея, не прошла до конца мою профилактически дюкрай ds. Может перорально что нибудь от грибка? С чем связан может быть раздражительный дерматит, я ничего не наносила из косметики, только воспалённую пору протерла хлоргекседином.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 19:27
Больше данных за контактный раздражительный дерматит, может быть себорейный, но он как правило симметричный/ с 2 сторон

Не волчанка!!!

Может быть реакция на хлоргексидин! Недостаточное увлажнение кожи

Внутрь по фото ничего не показано, противогрибковые препараты системного действия не нужны
Анна 2022-01-22 20:08
Спасибо за ответ. Я почему спрашиваю про системные противогрибковые, тк у меня на голове сейчас жирная себорея, только прошли ссадины вдоль линии роста волос. На бровях сухие желтые корки, если содрать ссадина остаётся (они внутри волосков бровей не получается сделать фото, чтобы видно было), брови вообще никогда не проходят, постоянно там корки, я все время с элиделом на бровях (брови не крашу, модных процедур с ними никогда не делала) если не помажу элиделом появляются корки. Это вообще себорея? При всем этом зуда нет, только на голове иногда.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-22 21:38
Анна!

Нужно видеть может быть себорейный дерматит, или псориаз.

Псориаз тоже может так протекать как вы описываете.