Пятна на лице и выпадение волос

Спрашивает: Ирина Александровна Зубович
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет желчного, гипотериоз
Здравствуйте, У меня сложная ситуация, не знаю как быть. Гипотериоз по типу Аит, железодифицитная анемия, месяц пью л тироксин 50 МГ, легкоусваемое железо, и витамин е, вдруг стали лезть волосы, и на лице появились красные пятна и пигментные, кожа головы и на лице зудит, была у трихолога сказала себорейный дерматит на коже головы. Назначила шампунь с цинком. Сегодня была у эндокринолога, ферритин с 5 поднялся до 11, т3 и т4 пришли в норму, т4 10, т3.3 5, но ат к тпо 1000, ттг 95. за месяц приёма на 5 ед снизилось. Но волосы раньше не сыпались и на лице не было ни зуда не красных пятен, я боюсь что это после приёма л тироксин, но доктор сказала дозу ещк и повысить до 100мг. Я боюсь что волосы все вылезут и за лицо переживаю (что мне делать с лицом подскажете если можете пожалуйста!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-10 19:25
Добрый день, пришлите снимки лица и пробора со сторон лба по центру в хорошем качестве.
Ирина Александровна Зубович 2020-04-10 20:10
Прикрепляю фото лица
Ирина Александровна Зубович 2020-04-10 20:13
Я еще начала шампунем пользовать h&s, тоже совпадает
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-04-10 21:13
Выпадение волос процесс инертный, понять причину далеко не всегда удается. Даже после устранения причины- ситуация нормализуется через много месяцев.
По жалобам - можно действительно говорить про себорейный дерматит. Имеет значение и нарушения со стороны ЩЖ. Начните использовать кетоконазол шампунь - мыть голову и умывать лицо. Кетоконазол крем на лицо - дважды в день.
Волосы все не выпадут, постепенно все нормализуется.
Отпишитесь мне через пару недель.
Ирина Александровна Зубович 2020-04-10 21:35
Спасибо большое, напишу!