Красное пятнышко с уплотнениями

Спрашивает: Евгений
Пол: Женский
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, месяц назад на ноге у дочери увидел красное пятно с прыщиком как укус, также была краснота и припухлость. (фото 1). Далее прошло 3 недели, краснота сошла но осталось красное неровное пятно (как сердечко или бабочка) с небольшими уплотнениями (прыщиками внутри). Пошли к терапевту, ничего внятного не сказала. Пошли к платному дерматологу, врач взял соскоб на грибы анализ которого подтвердил что это не грибок, сказал чт скорее всего такая реакция на укус, но надо сдать кровь и показаться хирургу хотя уплотнений она не видит. Кровь пойдем сдавать на днях. Уважаемые врачи подскажите что это может быть, так как внятного ответа мне никто не дал. Сказали мазать циндолом. Уплотнения вроде рассасываются, но вот след этот в виде сердечка нет. Фото прикладываю в динамике.1 фото- укус месяц назад. 2фото- спустя 3 недели. 3фото- сейчас.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 января 2020 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 09:05
Здравствуйте, Евгений!

Фото 2 нет

Кольцевидная гранулема!

Циндол не подходит

Только один такой очаг на теле?
Евгений 2020-01-02 09:42
Алина Викторовна спасибо за ответ. Очаг один на ножке и все. Что нам делать? Фото 2 прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 09:54
Сделайте : ОАК с формулой и тромбоцитами + глюкозу крови, анализ кала на яйца глист и простейшие.

Мазь Элоком (можно с 2 лет, но вам 1,9 - ничего страшного) - тонким слоем на очаг - вечером до 14 дней

Отпишитесь через 14 дней с фото или раньше при необходимости!
Евгений 2020-01-02 10:00
Сердечное Вам Спасибо! Отпишусь Вам.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-02 10:03
Хорошо. Обязательно.

Всего доброго и удачи! Будьте здоровы!
Евгений 2020-01-04 12:49
Добрый день Алина Викторовна. Как Вы и говорили, сегодня сдали все анализы, сахар в норме, оак и кал на простейших ответ завтра. Мажем Элоком, как придут анализы отпишусь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-04 14:57
Спасибо за информацию.

Буду ждать.

Всего наилучшего!
Евгений 2020-01-04 22:08
Доброй ночи, Алина Викторовна. Только что пришли анализы крови, там понижены лейкоциты и тромбоциты (фото прилагаю). Анализ кала будет завтра. После Элокома пятно сходит, а гранулы рассасываются. Немножко распереживался по поводу лейкоцитов, где- то норма от 5,5 где то от 6, у нас вот 5,24. Хотя гемоглобин немного повышенный.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 00:17
Здравствуйте!

Может свидетельствовать про недавно перенесеный вирус, ОРВИ.
Лечение продолжать!
Евгений 2020-01-05 08:29
Доброе утро Алина Викторовна. Спасибо за ответ. Да лейкоциты чуть чуть понижены думаю из за вируса ОРВИ. Сегодня пришли анализы на гельминтов и простейших - все чисто, не обнаружено.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 09:39
Глюкоза крови тоже  в норме?
Евгений 2020-01-05 09:56
Да, глюкоза 4,0 - в норме.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 11:22
Значит продолжать лечение

К сожалению причины КГ невсегда удаётся установить

Отпишитесь!
Евгений 2020-01-05 12:38
Спасибо За помощь). Будем на связи;)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-05 13:19
На здоровье! Хорошо, обязательно.
Евгений 2020-01-05 21:54
Алина Викторовна, покопавшись по форумам и немножко вникнув в тему, понял что многие используют ихтиоловую мазь, как вы считаете стоит ее применять допустим на ночь, а днем мазать эклоком. Или использовать только Элоком как вы сказали?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-06 01:19
Используют только в странах постсоветского пространства.

Вообщем то в современных протоколах её нет.

Можно попробовать утром - ихтиол мазь 10 %.

Элоком - вечером

Ихтиол - утром 10 дней

Отпишитесь.