Красное пятно на ноге, не шелушится, не зудит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, чуть меньше недели назад заметила пятно на ноге(задняя часть) под ягодицами, сначала оно чесалось, потом перестало. Приблизительно 3см. Не шелушится, на ощупь ничем не отличается от обычной кожи, волосы на месте. За несколько дней до этого была на природе, где сильно покусали комары. Но так же был близкий контакт с человеком с лишаем. Сначала мазала йодом. Сейчас мажу кремом Тридерм 2 раза в день. Возможности сходить в ближайшее время к врачу нет. Скажите пожалуйста что это такое? Реакция на что-то или подхватила лишай? Как скоро пройдёт?
Первые два фото, когда только замечено пятно. Последнее на данный момент
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

13 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-08 03:03
Добрый день.

Как вы определили что общаетесь с человеком у которого есть лишай?

И какой у него лишай?
Платная консультация
Анна 2021-06-08 11:53
Исследование на мицелий гриб был положительный, подтвердил врач. Какой именно не знаю. Были два круглых пятна с ободком в области шеи, шелушились, не чесались
Анна 2021-06-08 13:05
Два пятна были у человека, с которым я контактировала(болел лишаем, так показали исследования) . У меня только одно пятно (на самой первой публикации). И я не понимаю это я заразилась или реакция на укус какого-то насекомого(т. к была на природе за пару дней до его появления)
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-08 13:07
Нет это не укус и не заразились.

Это нумуллярный дерматит.

Сколько дней мажите пятно?
Платная консультация
Анна 2021-06-08 13:11
Сегодня как 5 день мажу его Тридермом. Это заразно? И как скоро пройдёт?
Анна 2021-06-08 13:09
У человека с которым был контакт эти два пятна были рядом друг с другом. Примерно по 2-3 см
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-08 13:12
Не заразно.

Мажьте еще неделю.

Пятно у Вас уже проходит.
Платная консультация
Анна 2021-06-08 13:17
А от чего мог появиться он? Нужно ли будет как-то дезинфицировать личные вещи, постель, помещение?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-08 13:18
Это не лишай.

Это аллергия.

Пищевая или на растение.

Дезинфицировать ничего не надо.
Платная консультация
Анна 2021-06-08 13:20
Спасибо большое!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-06-08 13:22
Пжайлуста.

Не забываем оставлять отзыв.