Красное образование в виде невуса на груди

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

Обратил внимание на образование у себя на груди. Почему-то раньше не замечал в этом месте, хотя были похожие, но не уверен в этом ли месте. Сейчас почему-то испугался и возник вопрос не может ли это быть какой-то беспигментной меланомой? На нем была небольшая корочка, что внешне сначала выглядело как прыщик, пальцем провев я эту корочку снял. Не болит. На ощупь плотное, можно прощупать, слегка возвышается. После того как поводил пальцем заметил что там появилось место с усиленным красным пигментом, возможно повредил слегка. Волнуюсь очень сильно что это за образование и может ли быть беспигментной меланомой.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 января 2022 года

12 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-28 01:48
Здравствуйте!
Образование визуально выглядит доброкачественно.
Проводилась ли дерматоскопия?
Платная консультация
Сергей 2022-01-28 09:47
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна!

Нет, не проводилась дерматоскопия. А есть в этом необходимость?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-28 10:21
Добрый день, Сергей!
Срочности в проведении дерматоскопии нет.
Ее можно пройти для сравнения в будущем, но тогда нужна цифровая дерматоскопия с фотографией образования.
Платная консультация
Сергей 2022-01-29 16:09
Добрый день, Наталья Геннадьевна!

Случилась такая ситуация. Я был мысленно занят, то образование что я скидывал выше - чесалось и я не думая расчесывал его. В итоге так сильно подковырнул что содрал.
До того как я содрал я был у дерматолога для проведения дерматоскопии. Но меня так быстро осмотрели под дерматоскопом и сказали "скорее всего обычный прыщик".
Можете, пожалуйста, взглянуть на фото и сказать что Вы думаете, хотелось бы услышать Ваше мнение, ничего опасного нет?
Когда я растягиваю немного это место, то вся краснота что вокруг есть пропадает. Следовательно сосудистое покраснение. Я так понимаю пигментация невусов не может пропадать при надавливании, это ведь не сосудистое?
Когда содрал, то там на этом вместе осталась небольшая впадина такая, сейчас затянулось за день.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-29 16:36
Здравствуйте!
Пигментация это накопление пигмента меланина клетками кожи.
На фото травмированное образование.
Обрабатывайте Бетадином 2 раза в сутки до полного самостоятельного отхождения корочки.
Платная консультация
Сергей 2022-01-29 16:41
Простите пожалуйста, уточню. То есть на фото не невус? А просто травмированное какое-то другое образование (прыщик / фолликулит или еще что-то)?

Спасибо Вам
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-29 17:03
Если нет пигмента, маловероятно, что это невус. Возможно воспалился волосяной фолликул или атерома.
Постарайтесь не трогать руками.
После полного отхождения корочки присылайте фото.
Платная консультация
Сергей 2022-01-30 14:24
Добрый день, Наталья Геннадьевна!

Сегодня отпала корочка. Вот присылаю Вам фото. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете? На то что был какой-то невус не похоже?
Сергей 2022-01-30 14:24
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-30 14:33
Здравствуйте, Сергей!
Нет, на невус не похоже.
Платная консультация
Сергей 2022-01-30 14:35
Фух, спасибо Вам огромное!
Волновался что все таки был невус.

Всех Вам благ и всего наилучшего!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2022-01-30 14:37
Пожалуйста, будьте здоровы!

Если не затруднит и будет свободная минута, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.