Красное лицо и слезятся глаза спустя 2мес после пилинга ТСА

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. 23фев сделала ТСА пилинг чтобы избавится от постакне. Период реабилитации прошёл без осложнений, кожа была как и раньше, без особых изменений, но я радовалась тому, что хотя бы не навредила. Увлажняла кремом, Пользовалась UVзащитой А ЧЕРЕЗ 2месяца начало сначала краснеть лицо в Т-Зоне, через 3дня краснота по всему лицу, сухость, три дня назад стали слезится глаза. Косметолог посоветовала д-пантенол, неделю мазала лицо, легче не стало, началась ещё большая сухость и кожа стала "гореть", прям красная. Стала пить "Супрастин", облегчение на пару часов, со вчерашнего дня перешла на "Зиртек" и просто увлаж. Крем. Незнаю сто делать? Аллергии никогда не на что не было, на солнце не загорала. Помогите пжл советом.
Теги: контактный дерматит на лице, горит лицо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 апреля 2018 года

12 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-04-25 23:41
Добрый день, думаю это состояние не свзанно с проведенным пиллингом. Скорее это контактный или аллергический дерматит. Разбираться нужно на приеме.
Алла 2018-04-29 12:28
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если аллергия не от самого пилинга, то может ли она появиться от солнца или от средств защиты от солнца? Краснота и стянутость продолжается. Я записалась на приём к дерматологу. Но только через10дней. Вчера начала пить Энтеросгель и перестала пить Зиртек, так как не хочу привыкать к таблетками. Хочу спросить, не усугублюли я этим эту аллергию отменой Зиртека? Сколько дней надо было его принимать?
Алла 2018-05-01 23:56
Здравствуйте. Не дождавшись приема, который назначен на 10мая, пошла в платный мед. Центр. Сказали дерматит контакт -. алергич. Назначения: 1. 5 уколов 5 капельниц 2. Табл. Цетрин от аллергии 1 тб. В сут. 3. Терм. Или мицелярная вода после умывания 4. Умываться ля рош позе atopic Baum 5. Крем составной (на 50 грамм крема 10 гр. Гормонального) при мне смешивали. Мазать 10 дней утром и вечером). Вопрос: насколько эта мазь за 10 дней может доставить урон моему организму? Не будет ли привыкания и синдрома отмены? Сразу после нанесения крема краснота и зуд исчезли. И можно ли 10 дней сократить до 5? И если можно сократить, то чем на тот период мазать можно лицо?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-02 10:10
Добрый день, по крему - десять дней вполне приемлемый срок. Но вы можете при хорошей динамике на 4-6 день перейти только на вечерние смазывания, дальше по ситуации - часто практикуют длительные (1-3 недели, в зависимости от ситуации) смазывания через день. В период отмены можно использовать крема из того же ля Роша (бауме ап) либо локеобейз.
По побочным действиям и привыканию - не переживайте, это короткий курс.
Алла 2018-05-02 10:47
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня ещё со вчерашнего дня стали гореть предплечья и руки. Это так по телу распространяется контактный дерматит? И ещё вопрос, неужели визуального осмотра хватило для назначений горм. Мазей. Анализы и соскобы я ни какие не сдавала. Меня смущает, что на руки всё пошло.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-02 10:53
Если процесс распространяется, возможно это проявление системной аллергии и речь уже не идёт о контактном дерматите. Добавьте к лечению атоксил, противоаллергичеаскийи препарат замените на супрастин. Соблюдайте строжайшую гипоаллергенную диету.
По мази - ещё назначили совершенно правильно, не переживайте.
Если жалобы будут наростать, подойдите на приём повторно.
Алла 2018-05-02 11:40
Спасибо за ответ. Напишите пожалуйста, есть ли аналог атоксила? Атоксил, я так понимаю продается на Украине или интернет-магазинах. В аптеках Санкт-Петербурга я такого лекарства не встречала. Заранее благодарю за ответ. И так же хотела бы получить ответ по поводу анализов и соскобов. Правильно ли что мне ничего не сказали сдавать
. аллергия уже больше двух недель.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-02 17:22
Атоксил можно заменить энтеросгелем или элюиминаль гелем.
По обследованиям - соскоб при таких жалобах не делают, поскольку нет признаков грибкового поражения. Обследования на наличие аллергического процесса - при контактном дерматите не показано, лечение назначают симптоматически. Вообще для назначения стероидных мазей не проводится никаких доп обследований.
Алла 2018-05-02 20:00
Я вам благодарна за ответы, спасибо. А то, что появились у меня огромные подкожные розовые прыщи на фоне этой сухости, это лечить только после снятия острого состояния этого дематита? Или что то можно сейчас предпринять?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-03 09:24
Если это не явный инфекционный процесс (нет гнойных образований) - тогда лечить нужно как основное заболевание.
Алла 2018-05-04 16:09
Здравствуйте, спасибо! Гормональный крем мажу на ночь, дважды принимаю энтеросгель, продолжаю ходить на уколы и капельницы, пью антигистаминные. Вопрос: не гасит ли энтеросгель уколы и таблетки? И прыщи у меня именно подкожные гнойничковые. Может цинковой пастой можно на ночь? И ещё хотела узнать, можно ли Энтеросгель заменить на Полисорб, так у Энтеросгеля очень большой расход. Очень получается дорого. Из народных средств можно ли чем то снимать раздражение (отвар ромашки, чистотел)?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-05-08 19:29
По энтеросгелю - его принимают несколько дней, поэтому заменять не стоит. Народных средств - никаких не надо, возможна дополнительная аллергизация. По гнойным высыпания - лучше использовать тропические антибиотики, но это согласуйте со своим лечащим врачом.