Красное горло и странная миндалина

Спрашивает: Пётр
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, долго держится воспаление в горле. Пил противовоспалительное-не помогло. На миндалине заметил странный нарост, на котором много сосудов. Несколько месяцев назад на этой миндалине были гнойные пробки и я их ватной палочкой убрал.
Из симптомов: сухость в горле, воспаление лимфоузлов и затруднённое глотание. Стоит отметить, что с этой стороны криво растёт зуб мудрости-может из-за него? Что это может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Этот"нарост" - небная миндалина. По-видимому в ней ещё есть казеозные пробки, которые и причиняют дискомфорт. Необходимо очно обратиться к лору для промывания миндалин.
Пётр 2021-12-02 22:08
Может ли это быть хронический тонзиллит?
Да, может, если есть частые эпизоды тонзиллита.
Пётр 2021-12-02 23:05
Могут ли из-за хронического тонзиллита или зуба мудрости слабо увеличиться надключичные лимфоузлы?
Надключичные нет, первыми отреагируют подчелюстные.
Пётр 2021-12-03 13:48
После подчелюстных надключичный тоже могут увеличиться?
Если изменены только надключичные, то дело не в тонзиллите и не в 8ом зубе. Нужен осмотр, решение вопроса о проведении узи лимфоузлов, общий анализ крови.
Пётр 2021-12-03 13:56
У меня воспалились подчелюстные, а потом надключичные, но слабо. Они мягкие
Очный осмотр разрешит сомнения.