Краниосиностоз

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца- ДМЖП
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев. Нам при рождении ставят заболевание метопический краниосиностоз Q75.0. под вопросом. При рождении до месяца у него прощупывался метопический шов на лбу, родничок был меньше нормы. Сейчас голова круглой формы родничок не закрыт но маленького размера 0,5/0,5. Хотелось бы знать прогноз и вообще есть ли у нас это заболевание. Посылаю Вам заключения врачей, выписку от нейрохирурга, ренген, и нейросонографию при рождении и повторную в 4 месяца. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 ноября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-23 15:28
Здравствуйте. Если у ребенка голова не треугольная (при тригонометопии или метопическом краниостенозе), то частичное сростание шва в принципе не помеха и дает возможность головке ребенка расти. Необходимо делать постоянные замеры окружности головы. Здесь больше выходит на первый план нормотензивная водянка с кистой. За этим так же нужно наблюдать и в случае прогрессирования решать вопрос радикально.