Косоглазие, врачи отрицают

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гидронефроз правой почки
Здравствуйте, У ребенка косит правый глаз. Уплывает в бок, если задумается, расстроится, иногда вдаль смотрит так же. Прямо смотрит ровно. Офтальмолог и ортопист в поликлинике сказали, что косоглазия нет. Но оно явно есть. (У невролога диагноз здоровы. ). Что еще можно проверить и предпринять? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-12-01 22:18
Здравствуйте, Анна! Можно обратиться для очной консультации к страбологу (офтальмолог, занимающийся проблемой косоглазия). Если глаз уходит не постоянно, то косоглазия, как такового, нет, т. к. не нарушено бинокулярное зрение (тесты которые проводит офтальмолог в таком случае будут без отклонений от нормы). Проблема заключается в нарушении баланса глазодвигательных мышц (одни находятся в избыточном тонусе, другие в недостаточном). По этой причине в моменты наименьшей зрительной концентрации глаз уходит в сторону более напряженных мышц. На мой взгляд, это требует аппаратного лечения. Занятия на тренажерах вам может назначить детский офтальмолог или страболог.