Короновирусс

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите выходила вчера из магазина и стоял мужчина который постоянно просит денег, и он курил сигарету и дым на меня летел, возможно ли заражение короновирусом так?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 мая 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-10 12:57
Ольга! Вирус находится в слюне, выделениях из носа и глотки. В табачном дыме вируса нет. Всего доброго.
Платная консультация
ОЛЬГА 2020-05-12 16:01
Спасибо огромное) а через рано возможно заражение? И вообще если например осколок заражённые попал в ногу до крови будет что нибудь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-14 20:55
Ольга! Вирус передается только воздушно-капельным путем и контактным через грязные руки.
Платная консультация
Оля 2020-05-17 13:19
Спасибо огромное, а скажите пожалуйста вот у свекрови коты в частном доме, постоянно гуляют на улице, возможно ли через низ короновирус через лапы?
Оля 2020-05-17 16:12
И скажите если потрогать волосы на улице на них задерживается вирус?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-17 19:10
Оля! Коты вирус не принесут. Волосы закрывают медицинские работники при работе в очаге с пациентами, одевают шапочку и костюм. Т. к. там реально есть ситуация заражения. На улице, это не происходит.
Платная консультация
Оля 2020-05-17 19:33
Спасибо огромное, то есть если я потрогаю грязными руками волосы и они потом мало ли в лицо лезут ничего не будет, верно? И про котов, и то что лапы у них грязные и они ходят по дивану и потом мало ли там дотронуться др рта? Ничего страшного? Верно я поняла? Извените за назойливость
Оля 2020-05-18 16:06
Ответьте пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 21:01
Оля! Коты и волосы вас не заразят.