Орнитоз. Есть ли шанс заражения?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хр. Гломерулонефрит
Здрасьте, сегодня дома пришлось двигать камеру наблюдения, на ней были мелкие частицы голубого помёта, не знаю задел ли я его (помет), и не помню совсем, помыл ли я руки, но через какое-то время забыл об этом и съел бутерброд. Скажите какой шанс заразиться орнитозом, и стоит ли проверяться? Если да, то как и где это сделать? Какой анализ сдать? Просто имею нехороший диагноз: хр. Гломерулонефрит. Латентную стадию. Поэтому любая инфекция мне не желательна. Как долго бактерия живёт под прямыми солнечными лучами? Можно ли заразиться орнитозом орально, через грязные руки? Как понять, что заразился?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 сентября 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-01 20:16
Виктор! С учетом вашей ситуации отмечаем, что алиментарный путь имеет место, когда входными воротами становится ЖКТ. Фекально-оральный механизм реализуется при употреблении инфицированной пищи или путем занесения микробов в рот грязными руками. Такой вариант становления инфекционного процесса встречается редко. Основные пути заражения -аэрогенный или воздушно-пылевой путь реализуется, когда люди вдыхают пыль, зараженную выделениями больных птиц и контактно-бытовой путь обусловлен прямым взаимодействием с загрязненными перьями птиц, их яйцами или предметами обихода. Возбудителем патологии являются хламидии. При заражении - Инкубация в среднем длится 10-14 дней. В это время отсутствуют клинические проявления. Затем появляется клиника, которая протекает с жалобами на повышение температуры до 40° С и резко снижается до нормальных значений. Во время лихорадки появляется жажда, сухость во рту, миалгия, артралгия. Присоединяются симптомы катара: боль и першение в горле, ринит, покраснение и отечности слизистой зева, ларингит. Поражение мелких кровеносных сосудов проявляется признаками конъюнктивита, инъекцией склер, кровью из носа, папулами и розеолами на коже. Будут такие жалобы обращайтесь к врачу терапевту. Всего доброго.
Платная консультация
Виктор 2020-09-01 21:38
Скажите пожалуйста, а не может ли орнитоз проявится в скрытой форме? Нет ли смысла провериться через анализы, если такие существуют? Я просто опасаюсь заболеть и не узнать об этом. Может ли такое быть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-02 17:12
Виктор! Так быть не может. Нет проявлений, нет заболевания. Заранее на это заболевание не проверяются.