Кормление грудью

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте, У меня такая проблема: мне кажется, что у меня мало молока. Я родила 14 августа, этого года. Когда я была в роддоме, то было много молока, грудь была каменная, как камень, булыжник, и я боялась заработать мастит, аж больно было, шишки аж под мышками были, в груди, дома первые несколько дней, тоже я чувствовала, как прибывает молоко. И были моменты: когда даже майка протекала, большие пятна от молока на майке, и еще такие моменты, были утром после ночи когда я просыпалась, постель немного мокрая была залитая молоком, и майки меняла часто. А сейчас такого нет, грудь мягкая, как мешок, вообще, такое ощущение, что там вообще нет молока, но нажимаешь на грудь, -выделяется молоко. А ребенку всего 2 месяца. Хотелось бы кормить грудью подольше.
Скажите пожалуйста, как увеличить лактацию, может действительно мало молока, и мой ребенок не наедается? Хотя в 1 месяц мы поправились на 800 грамм. А сейчас не знаю, на сколько в 2 месяца, потому что я стала прикармливать смесью, на ночь давать, потому что она стала часто есть, и просыпаться часто и требовать грудь.
Наверное у меня мало молока, да?
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 октября 2015 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-13 08:52
Здравствуйте! Запомните одно правило, чем чаще вы прикладываете малыша, тем больше у вас молока прибывает. Вы немного рано стали вводить прикорм, обычно это начинают с 4-6 месяцев, потихоньку вводя фруктовое пюре в рацион малыша. Продолжайте кормить грудью, каждый раз по требованию малыша и не волнуйтесь, что у вас мало молока. Если после кормления малыш засыпает, значит наедается. Так же можете проверить уровень своего гормона пролактина (отвечает за выработку молока) в крови у врача-гинеколога.
Платная консультация
Людмила 2015-10-15 17:56
Спасибо за ответ: а еще говорят, пить побольше жидкости да?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-17 18:23
Все правильно, но только желательно воду, а не соки и напитки.
Платная консультация
Людмила 2015-10-22 16:41
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но я пью воду, чай, ряженку, молоко, кефир, йогурт, правильно же?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-10-23 07:28
Здравствуйте! Все правильно, только не напитки с красителями и не нектары, которые могут вызвать у малыша аллергическую реакцию.