Коричневые пятна у младенца

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте!
У ребёнка на теле появились коричневые пятна, несколько на ножке и одно на боку. Пятнышки на ножке с рождения, на боку появилось несколько недель назад. Педиатр сказала наблюдать и направила к хирургу. У хирурга были он сказал что это могут быть младенческие пятна. Подскажите пожалуйста что это могут быть за пятна.
Ребёнок развивается хорошо. За 3 месяца прибавили в весе 2700кг и 9см. Агукать начал в 2 месяца. Голову держит, поворачивается на левый и правый бок сам, за предметами водит глаза, на звуки реагирует, активный.

Хочу ещё сказать, что пятно на боку появилось после прививки БЦЖ. Нам её сделали в 3 месяца так как не было вакцины.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-17 11:57
Здравствуйте, Оксана!

Больше данных за пятна "типа кофе с молоком". Так и называются. Это - действительно врождённые пигментные пятна. Могут появляться до года. Не перерождаются. Они чётко доброкачественные! Встречаются у 10 %детей.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию пятен.

Сколько всего сейчас пятен и каких они размеров в мм?
Оксана 2021-04-17 12:34
Добрый день, Алина Викторовна!
Всего 5 пятен. То что на боку 4мм, на ножке самое большое 7мм, остальные 3-5мм.
Оксана 2021-04-17 12:38
Нашла ещё 2 пятнышка оба по 2мм, но они очень светлые, на груди.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-17 15:18
Оксана!

Единичные пятна, как уже писала часто встречаются у деток в норме!

Множественные более /6 и размером более 5 мм /-требуют исключения системных врождённых болезней.
Но необязательно может быть такая ассоциация!

Если новые пятна будут появляться, посетите дерматолога очно, возможно генетика для исключения таких заболеваний.

Пятна будут расти с ростом ребёнка. В взрослом возрасте, при желании, можно пробовать удалить лазером.

Пока наблюдать.
Оксана 2021-04-17 16:28
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-17 17:08
Растите здоровенькими!

Всего доброго!