Коричневое пятно на ноге в одном и том же месте

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я заметил после того как я принимаю для профилактики циннаризин, у меня появляется какое то коричневое пятно, с левой стороны на левой ноге, и всегда в одном и том же месте, и такого же размера и цвета, в последний раз такое было более года назад, тогда так же принимал циннаризин, от чего это может быть, правда ли от циннаризина или совпадение? Читал побочные эффекты, что от уиннаризина может поваляться какой то лишай! Спасибо заранее.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-30 09:04
Добрый день, на прием препаратов может появляться фиксированная эритема. Но такое заключение необходимо подтверждать на приеме. В переписке можно говорить только предварительно.
Евгений 2021-11-30 14:04
Дело в том что, она коричневая, не болит не зудит, не тещется, никаких болевых ощущений! И только на одной ноге, больше нигде слава богу нет, такое только второй раз в жизни, и с промежутком более года, сходит как обычный синяк, то есть стаёт жёлтая, и потом проходит беследно. Меня удивило что в одном месте и даже размера одинакового, где-то 1 см. И вот заметил что от циннаризина такое. Пока год не пил ничего не было.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-01 10:59
Это только лишний раз подтверждает фиксированную эритему.
Евгений 2021-12-01 12:00
И это как то лечится, или так и будет периодически происходить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-12-03 09:01
В любом случае заключение необходимо подтвердить на приеме.
А лечение одно - полное исключение препарата, который провоцирует появление ФЭ.