Коричневое пятно на ноге после перелома голеностопного сустава

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! В 2017 году у меня был закрытый односторонний перелом левого голеностопного сустава (внутренняя лодыжка). После 2-х месячного больничного вышел на работу. Со временем расходил ногу, при этом каждый день в течение последующего года выполнял ЛФК по рекомендации лечащего врача. Вопрос: примерно через 2 месяца после выписки с больничного у меня стало проявляться коричневое пятно прямо над сломанной лодыжкой и со временем стало размером с ладошку. Постоянно чешется и никак не проходит. К врачам не обращался. Подскажите, пожалуйста, что это и возможно ли от него избавиться? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-31 21:17
Здравствуйте

Это проявления гемосидероза кожи: болезнь Шамберга или золотистый лихен.

Для лечения можно использовать мазь Пауэркорт или Дермовейт 2 раза в день на 2-3 недели, но эффект не гарантируется.
Михаил 2020-03-31 22:20
Здравствуйте, Михаил Владимирович! Большое Вам спасибо за ответ. Я очень много читал статей, общался на форумах, но о таких симптомах впервые слышу. Я обязательно воспользуюсь Вашим советом. Пусть Ваш высокий профессионализм, чуткость, забота всегда будут высоко оценены теми, от кого Вы ждёте признания. И пусть всё сделанное Вами добро возвращается к Вам многократно приумноженным в виде энергии, вдохновения, здоровья и долголетия.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-31 23:04
Пожалуйста, выздоравливайте.