Копрология ребёнка. Половина показателей выходят за нормы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте, девочки 3.5 года. Проблемы с ЖКТ по самочувствию и теперь по анализам. В копрологии почти половина показателей выходят за нормы. В ближайшее время врач, назначивший обследование не сможет нас принять. Просьба прокомментировать. Спасибо.

7 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-31 16:18
Здравствуйте, Ирина,

какие жалобы у ребёнка и какие были показания для проведения анализа? Серьёзных изменений в анализе нет, но нужно знать, что беспокоит ребёнка
Ирина 2021-01-31 16:55
Проблемы были уже с младенчества. Наблюдались у гастроэнтеролога. Атопический дерматит. Стул неустойчивый. Часто непереваренный. Жалобы на боли в животике. Беспокойный сон (как будто что-то болит). Сильно обложен язык. По УЗИ билиарная дисфункция на фоне перегиба желчного пузыря. Динамические нарушения кишечника. Реактивные изменения поджелудочной железы. Пищевая аллергия БКМ, яйцо.

Несколько раз принимали лечение по схеме, назначенное гастронтерологом. Этот анализ и биохимию крови назначили после лечения.
Я прикрепила часть биохимии с отклонениями.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-31 19:56
Дорогая Ирина,
К сожалению, без очного обследования ребёнка можно сказать только ориентировочно. По анализам и описанным жалобам скорее всего имеет место экзокринная недостаточность поджелудочной железы и Как следствие этого проблемы с перевариванием сложных углеводов и белка. Проблем с жирами Особо нет, значит желчный пузырь функционирует более менее нормально, Ну так как имеются боли, возможно есть проблемы с сократительной функцией пузыря. Лучше всего, если вы обратитесь к доктору, которая назначала анализы. Если она вам не назначит никакого лечения, напишите ещё раз мне, я напишу план лечения с ферментами, спазмолитиками и регидративным режимом.
Ирина 2021-01-31 20:00
Спасибо, доктор!
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-31 20:02
Когда у вас приём у доктора? В ближайшие дни или несколько недель надо ждать?
Ирина 2021-01-31 20:13
Надеюсь 3 февраля попасть на приём с результатами анализов и УЗИ.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-01-31 20:26
При сильных болях давайте анальгетик или спазмолитик. Дети на должны мучаться от боли