Копрограмма (ребенок 3 лет)

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 3 недели назад у сына заболел живот. Не мог сходить в туалет (до этого последний раз стул был 1,5 дня назад).
Вызывали скорую, микролакс не помог справиться с проблемой и отвезли в больницу. Там поставили большую клизму и проблема решилась. Но еще 2 дня иногда жаловался, что болит живот. Как сказал врач, что боли эти были из-за газов.

Педиатр наш, сказала сдать копрограмму и сходить к гастроэнтерологу.
анализы получили, но до приема очно еще далеко. Хотелось бы получить расшифровку анализов.

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 17:18
Здравствуйте, Елена! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, особенно клетчатка, признаков воспаления (лейкоциты, эритроциты, слизь) нет. Глисты, простейшие, дрожжи не найдены. То есть значительных изменений не найдено.
Платная консультация
Елена 2019-12-09 08:48
Спасибо за ответ.
Появился еще один вопорс. Сходили к гастроэнтерологу в поликлинику.
И она на основании этих анализов, сказала, что желчь недостаточно вырабатывается, и нужно пропить Фламин 1пак/3р. д. -20 дней. Стоит ли его пить и действительно ли по копрограмме видно, что что-то не так с желчью?

И еще Нормобакт L - тоже 20 дней. Но в инструкии показания "Рекомендуется применять при диарее, дисбиозе кишечника, во время и после курса лечения антибиотиками, а также при пищевой аллергии, при длительной профилактике атопического дерматита у детей самого младшего возраста. " - а у сына наоборот, очень густой стул, не запрет его еще больше после Нормобакта?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-09 22:02
Есть соли жирных кислот, это можно фламином корректировать. С нормобактом не работаю, не могу сказать, как клинически действует. Самый очевидный способ лечения - препараты лактулозы типа нормазе 5 - 7 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.