Контур вокруг радужной оболочки глаза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Возможно вопрос глупый, но меня беспокоит вот что. Нормально ли что вокруг радужной оболочки тёмная полоса такая неравномерная? На правом глазу явно шире. Не помню было так раньше или нет, но сейчас бросается в глаза. Последний раз на приёме у офтальмолога была в июне 2020, про это доктор ничего не сказала. Из заболеваний глаз-косоглазие, амблиопия, астигматизм, дальнозоркость(косит левый, на фото просто так сказать в фокусе)
Теги: ободок вокруг радужки, ободок вокруг радужки глаза, полоска белка между нижним веком и радужной оболочкой
Категория: Офтальмолог

3 ответа

Здравствуйте! Да, это абсолютно нормально. У всех светлых глаз, кроме совсем светло-серых, есть такая кайма вокруг радужки. Она есть как снаружи, по большому кругу радужки, и есть еще по малому кругу радужки, вокруг зрачка. Интенсивность окраса зависит от количества пигмента, чем больше пигмента, тем она темнее и шире. В этих местах залегают сосуды, которые кровоснабжают другие отделы глаз. А пигмент максимально скрывает эти сосудв, так заложено природой. Поэтому не волнуйтеся, это так и должно быть.
Дарья 2020-09-30 15:23
Спасибо, Анастасия Михайловна, за такой развёрнутый ответ! Здоровья Вам!
Рада была помочь! Все доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!