Красный ободок вокруг зрачка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Проблема следующая: Ношу контактные линзы уже 10 лет (разных фирм), проблем никогда не возникало. На ночь, естественно, снимаю. Вчера утром проснулась от того, что щиплет и слезится левый глаз. Кроме того, он был весь красный. Закапала сосудосуживающие, увлажняющие капли. Слезится глаз перестал, общая краснота прошла, но вокруг зрачка остался ободок красноватого цвета, заметен только при близком рассмотрении. Линзы одеть не смогла. С ними щипало очень сильно. Купила новые линзы, щипало уже меньше, но все же. Линзы сняла, ходила в очках. Закапываю постоянно офтальмоферон, через 15 мин. Корнерегель. Легче не стало.
Повторюсь, глаз не слезится, ощущения постороннего предмета нету, резко не режет, пятен нет, вижу без помутнений абсолютно, не чешется. Но вот пощипывание, именно на зрачке как будто он воспаленный. И красный ободок. После праздников пойду к врачу, а пока что делать?
Теги: вокруг зрачка красный ободок, у новорожденного вокруг зрачка красный ободок, красное вокруг зрачка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 января 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-05 12:01
Добрый день! Это так называемая перикорнеальная инъекция, часто встречается при воспалительных заболеваниях роговицы. Вам необходим очный осмотр офтальмолога, для исключения поражения роговицы. Слезотечения может не быть по причине долговременного ношения, в результате чего чувствительность роговицы снижается. Офтальмоферон оставить, корнерегель тоже, добавить Тобрекс по 2 кап 6 раз в день.Линзы не одевать!
Наталья 2017-01-05 12:59
Спасибо! Можно ли носить линзы, хотя бы недолго, от очков у меня начинает болеть голова?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-05 13:16
Линзы нельзя, до исключения поражения роговицы.