Концентрация на своем теле, органах тела, раздражительность

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ
Здравствуйте, меня зовут Карина, мне 20лет, учусь на заочном отделении, но учеба дается с трудом, Мое тело и мое сознание живут раздельно друг от друга, когда я вижу пейзаж я его разделяю, на факт того, что это просто есть и не воспринимаю его в целом, я смотрю на определенный предмет и у меня идет концентрация на то, что как я смотрю, а не то, что я вижу, например я режу хлеб и вижу не то, что я режу хлеб, а концентрируюсь на том, как именно нож соприкасается с батоном, и так всё, также в общении с людьми, я не могу общаться с ними, из за того, что я концентрируюсь на своих глазах изнутри и на глазах собеседника, я не могу слышать, то что они говорят, я не могу слушать музыку и смотреть кино, потому что я концентрируюсь на том что ощущает например герой фильма, еще проблема моя в том, что у меня заболевание ГЭРБ, поэтому я придерживаюсь постоянной диеты, у меня постоянные боли в эпигастральной области, часто болит голова, я очень раздражительна и мои мысли постоянно со мной, даже когда я нахожусь дома одна я не могу расслабиться, ощущение, что за мной кто то наблюдает. Насколько я себя помню, у меня всегда было такое мышление, я думала, что так смотрят все люди, и только недавно я поняла, что со мной что то не так, может ли это быть следствием родовой трамвы? (Кефалогематома) И как дальше жить, обращалась к психотерапевтам, но там нужно пить таблетки, а для желудка они вредны, жду вашего ответа. С/У
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-12-14 22:36
Здравствуйте, Карина.
Таблетки не всегда нужны. Куда важнее сама психотерапия. Если Вы смогли выучится в школе, то с мышлением не такая уж проблема, как Вам кажется. Можно расширить свой репертуар восприятия, периодически выключая визуальный канал восприятия.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, после дальнейшей работы, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.