Консультация по Результатам анализов на гормоны при проблемах зубов

Спрашивает: Раиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте! В ходе лечения зубов врач стоматолог рекомендовал проверить гормоны. В связи с проблемой с данным специалистом в гашем населенном пункте, мною были сданы анализы.
Тироксин т4 свободный результат 13.53 пмоль/л
Ft3/свободный т3 (а2) результат 3.20 пмоль/л. .
Связанна данная рекомендация с резкими нарушениями состояний зубов и десен.
Есть ли необходимость сдать иные анализы?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 августа 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 14:41
Здравствуйте, Раиса.
Если ориентироваться на "средние" нормы, то отклонений в результатах анализов нет. Для более точной оценки мне нужно знать нормы именно Вашей лаборатории (они указываются на бланке с результатами), укажите их, пожалуйста.
И какая именно проблема по стоматологии Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Раиса 2018-08-02 14:58
Спасибо!
В бланке указано
Тироксин т4 свободный, результат 13.53 пмоль/л, норм. Значения 9.00 - 19.
Ft3/свободный т3 (А2), результат 3.20 пмлль/л, референт. Интервал 0.38 - 5.18.
При осмотре у стамотолога было обнаружено: камни, воспаление десен и кариес. При этом, что подобных отклонений не наблюдалось при посещениях ранее.
Также, я не знаю как правильно объяснить. Я поправилась в области живота и бедер. Но вес пои этом не прибавила.
В семье есть предрасположенность к нарушениям работы щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 14:59
Да, функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна.
Нужно искать другие причины Ваших жалоб.
Раиса 2018-08-02 15:02
Есть ли необходимость сдать другие анализы на гормоны? И какие? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-02 15:04
На гормоны – нет. Рекомендовала бы сдать кровь на сахар, а также на ионизированный кальций.
В остальном – искать причину проблем вместе со стоматологом.