Расшифровка анализа гормонов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня в середине цикла было несильное кровотечение, а также где-то пол года назад появилась лысина на голове (алапеция), которая до сих пор не зарастает. Обратилась к гинекологу и врачу общей практики, они отправили сдать гармоны и сделать УЗИ. Кровь сдавала на 3-й день менструации.
Результат исследования гормонов:
Тестостерон - 0,736 нмоль/л
Пролактин - 553,2 мМЕ/мл
ЛГ - 5,588 мМЕ/мл
ФСГ - 8,693 мМЕ/мл
Кортизол - 371,1 нмоль/л
Результаты исследования гормонов щитовидной железы:
ТТГ - 3,84 мМЕ/л
СТ4 - 16,465 пмоль/л
СТ3 - 6,053 пмоль/л
АТ к ТПО < 25,0

УЗИ шитовидной железы и узи органов малого таза показали, что все в норме.

Помогите, пожалуйста расшифровать анализы и порекомендуйте как нормализовать гормональный фон.
Заранее, спасибо.

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-06 04:12
Здравствуйте, Мария.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеуказанных гормонов в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

У Вас регулярный менструальный цикл?
Принимаете ли Вы постоянно какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?

С уважением, Надежда Сергеевна.