Конфликт по группе крови, беременность 34 недели

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз
Здравствуйте, 34недели беременности, у меня 1(+) группа крови, у мужа 4(+), слышала о таком понятии, как конфликт по группе крови, что у ребенка могут быть проблемы при рождении, вплоть до переливания крови, но в ЖК говорят, что такого нет, только резус конфликт. Я знаю, что можно сдать анализ на антитела, есть ли в этом смысл? Или я зря беспокоюсь?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-08 17:08
Добрый день, да, всё верно, по группе крови он тоже бывает, но крайне редко, не так как по резус-фактору.
Татьяна 2020-06-09 15:22
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
На данном этапе что я могу сделать? 1) Сдать анализ на гемолизины? 2) Сообщить врачам в роддоме о том, что может быть конфликт, чтобы приняли соответствующие меры? 3) Слышала, о том, что можно во время беременности пропить Хофитол, чтобы последствий было меньше. Это правда?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-06-10 01:41
На счёт хофитола ничего сказать не могу, по группе крови крайне редко бывает конфликт.