Конфликт по группе крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мог ли послужить конфликт по группе крови, причной неимунной водянки плода, если у меня группа крови 2А резус положительный, а у мужа 4АВ резус положительный. Могли ли появиться антитела к антигену В?
Я знаю что как правило такой конфликт не опасен, т. к. плацента служит барьером, но у меня была отслойка плаценты и через некоторое время на скрининге обнаружен гидроторакс, гидроперикард, многоводие, тимомегалия. Во время проведения торакоцентеза также взяли анализ на амниоцентез, выпот на пцр и бак. Посев, все чисто и без хромосомных аномалий. Дочь родилась 8/9 по апгар, но с затяжной желтухой, около 1,5 месяцев. Меня мучает вопрос, мог ли быть конфликт по группе крови? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 19 ноября 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-19 21:42
Здравствуйте,

Ваш вопрос не в компетенции генетика. Могу лишь сказать, что такой конфликт маловероятен.