Компрессия корешков

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте! Очень нужна консультация специалиста.
Мужчина, 42 года.
Год назад начали беспокоить тянущие боли в левой ноге, с ощущением мурашек. При неудобном положении тела или нагрузке. Через какое-то время проходили. Месяц назад боль стала резко выраженной и постоянной. Легче становится в положении лёжа, минут через 15 после принятия горизонтального положения. Но не совсем. После подъема на ноги появляются мурашки от ягодицы до пятки левой ноги, больше в верхней части ноги и усиливается боль. Наступать на ногу тяжело. Движение в поясничном отделе также ограничено.
Месяц безрезультативного лечения. Мидокалм, Артоксан, Кетонал, Спазматон, Дексалгин, Аркоксиа, Эуфилин, Лизин, Анальгин, Дексаметазон, Маннит. Уколы, капельницы, таблетки, физиопроцедуры. Замкнутый круг. Такое ощущение, что только хуже становится. Врачи разводят руками и намекают на операцию. Думаю о блокаде. Но будет ли толк. Прошу Вашего совета. Понимаю, что проблема есть, грыжи, компрессия корешков и т. д. Но может как-то можно вернуться к привычной жизни без радикальных методов? По результатам КТ: КТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз, спондилёз на уровне L1-L2; L3-L4, протрузии дисков L3-L4, L4-L5. Протрузия диска L5-S1 с признаками компрессии корешков. Артроз крестцово-подвздошных сочленений.
Категория: Невропатолог

7 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-14 17:35
В Вашем случае блокада может и не помочь. Это как зажать пальцы дверью и не вынув их пить таблетки для облегчения
Judi 2017-09-14 20:22
Спасибо за отклик, доктор. А что тогда делать? Операция. Или есть варианты другие. Сил терпеть боль уже вообще нет
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-14 20:27
Как минимум стационарное лечения с капельницами и гормоны
Judi 2017-09-14 20:39
Доктор, гормоны и капельницы, уколы и таблетки в течение месяца на стационаре. Эффекта ноль. Жить более менее лучше становится только в положении лёжа.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-14 20:44
Если исчерпаны консервативные методы лечения то дорога к нейрохирургу.
Judi 2017-09-14 21:23
Да. Похоже придётся. Спасибо за консультацию
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-15 17:00
Насильно никто ж резать не будет если есть возможность проконсультируйтесь у разных нх