Компенсация надпочечниковой недостаточности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, пациентка находится на заместительной терапии препаратом Кортеф (утро-20, обед-10, вечер-5 мг) с 18 июня 2020 по. При выписке из стационара нам было рекомендовано сдать анализы через месяц или полтора- общий анализ крови, развернутый биохимический анализ и ренин (для решения вопроса о прекращении приема лекарства Кортинефф - 0,5 таб, который выписали временно до стабилизации значений ренини). Все показатели крови в августе 2020 были в норме. Сейчас появилась слабость в утреннее время. Уважаемый доктор, какие анализы нам нужно сдать сейчас? Оставить ли тот же набор (общий, развернутый биохимический анализ и ренин)? Или что-то добавить? Какие еще анализы необходимы для выяснения компенсации надпочечниковой недостаточности? По поводу АКТГ разные данные в разных источниках, является ли этот анализ показательным на фоне приема заместителльной терапии препаратами гидрокортизона? Или смысла в нем нет? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 октября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-21 17:50
Здравствуйте, Анна.
  1. "Оставить ли тот же набор (общий, развернутый биохимический анализ и ренин)? Или что-то добавить? " – клинический анализ крови; анализ крови на калий, натрий, магний; ренин.
  2. "Какие еще анализы необходимы для выяснения компенсации надпочечниковой недостаточности? " – анализ крови на АКТГ.
В целом, вопросы обследования стоит обсуждать со своим врачом. Я не осматривала пациента лично, не знаю её историю болезни и индивидуальные особенности.

С уважением, Надежда Сергеевна.