Комедоны и Антидепрессанты

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, я писала здесь, что у меня за неделю может появиться на лице от 10-15 микрокомедонов или забитых пор, единично очень маленькие гнойнички. Я собираюсь принимать Флуоксетин по одной таблетке в день. Это антидепрессанты. В инструкции написано, что может появляться сыпь от него. Скажите, сюда прием этого препарата может ли вызывать именно еще более забитые поры или именно прыщи? Я этого боюсь, потому что в некоторых отзывах есть очень мало, но есть такие данные. Вы не сталкивались с такими побочками или в виде сыпи в своей практике? Еще один вопрос: я делаю сама чистку лица раз в неделю, я знаю, что это часто, но по другому к сожалению не могу. Потом это еще еще может забивать 3-5 дня и на лице корочки. К моменту следующей чистки может быть столько же пор. Да К вот, влияют ли такие чистки на еще большую секрецию кожного сала, т. е. Из за частых чисток может ли поры так забиваться, я этим сама усугубляю все? Пользуюсь только дегтярным мылом и крем с ретинолом Авен Триакнель. Кожа комбинированная, но больше сухая, и не блестит. Спасибо большое за ответ заранее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-10 19:10
Добрый день, по поводу приёма препарата, имеется в ввиду аллергическая сыпь. Это риски при при теме практически всех препаратов. По чисткам, вы их проводите действительно слишком часто, это слишком травматично для кожи.