Кожа лица и несовершенства

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я всегда сильно переживаю по поводу кожи лица. Мне 32 г, и у меня проблемная кожа. Сама я человек тревожный и ранимый. Я знаю, что ничего особо страшного нету, у меня почти всегда на лице от 7-10 очень мелких прыщиков, это в основном залитые поры или мелкие комедоны, но когда я крашусь тональником, то испытываю сильные эмоции и чувствую что такого не должно быть. Стараюсь выходить в темное время суток и всегда прикрываю лицо волосами. Что самое ужасное, что это приходиться давить, само это не проходит, только чистка. Часто сижу дома и делаю чистку. Мое качество жизни сильно нарушено. Сейчас я взялась за ум и накупила средство по уходу, буду давить хотя бы по одному комедону, что бы чаще выходить в люди. Я всегда очень близко подходу к зеркалу и рассматриваю микроскопические забитые поры, может никто это и не заметит, но в душе мне как то трудно это принять. Подскажите, так ли серьезная моя проблема и как обрести к этому явлению спокойное адекватное отношение, чтобы так не переживать. Спасибо большое
Категория: Психолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-02 17:37
Здравствуйте, Лена.
Ваши проблемы связаны не с проблемной кожей, а внутренней неуверенность, кт прячется за угри на лице. Нужно укрепить веру в себя и тогда Вы сможете принять своя Я полностью. Скорее всего, и высыпания тоже пройдут.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по видеосвязи. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Я принимаю и провожу терапию по скайпу.
Лена 2018-10-02 18:12
Спасибо большое за ответ, возможно позже обращусь к Вам по скайпу ????
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-07 01:19
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!