Ком в горле после проглатывания косточки

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли быть инородное тело (маленькая куриная косточка) находится в горле или пищеводе так долго 2,5 месяца, и не давая воспалительного процесса в виде температуры, воспаления показателей общего анализа крови? После проглатывания косточки беспокоит 2,5 месяца ком в горле то справа то слева то по середине, затруднённое глотание, то давит шею в районе кадыка. Симптомы меняются и повторяются. Бывают дни когда становится легче, в о потом все по новой возвращается. Лор смотрел, ничего не увидел, по фгдс тоже не обнаружено, узи щитовидки все хорошо. . Что делать уже и не знаю. Подскажите пожалуйста.
Категория: Лор
Добавлен: 3 февраля 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. Маловероятно, что инородное тело находится в слизистой на протяжение длительного времени без воспалительного процесса.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Анастасия 2021-02-03 15:49
Нос дышит, стекание слизи может совсем не большое имеется, изжога редко очень, по фгдс поставили эзофагит диффузный 1 степени, но лечение пока не начинаю, грудное вскармливание не могу ещё закончить, фосфалюгель две недели пропила, но не помогло. Но появилось именно после этой косточки, в спешке еда, и почувствовало как кольнуло, я и проглотило. За этот период бывало становилось трудно дышать, и страх из за того что не смогу проглотить. Но потом дни когда полегче, думаю что вот вот начинает проходить этот ком и все по новой. Очень переживаю что начилось именно после этой косточки, и не осталась она у меня где нибудь там. В горле или в пищеводе.
ФГДС выполнялось после травматизацией косточкой или до?
Анастасия 2021-02-03 15:52
Еда проходит не затруднено, т. е кушаю нормально.
Анастасия 2021-02-03 15:56
После, через две недели после проглатывания кости. Узи щитовидка через неделю выполняла, общий анализ крови, ферритин, тоже после 2-3 недель. Два Лора просматривали горло, один через неделю, другой через 3 недели примерно.
Одним из объективных методов диагностики является ФГДС - при данном исследование, врач диагност осматривает верхний отдел пищевода, сам пищевод и желудок, с помощью камеры с увеличением. Если инородное тело действительно застряло в слизистой это было бы видно при данном методе исследования
Анастасия 2021-02-03 16:01
Доктор эндоскопист хорошо ещё просмотрел горло, потому что я попросила, и объяснила свой визит к нему. Но так как не проходит, я начиталась что при фгдс возможно не увидели и т. п. поэтому все так же переживаю по этому поводу, что прошло столько времени, а не проходит.
Можно выполнить КТ. (данный метод диагностики визуализирует твёрдые ткани (кость, хрящ)
Анастасия 2021-02-03 16:13
Кт гортани или пищевода? Возможно без контраста?
Анастасия 2021-02-03 17:20
Спасибо большое за консультацию! Ответьте пожалуйста на последний вопрос.
Да. Пожалуйста, здоровья Вам.