Ком слизи в горле, не могу проглотнуть еду

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 17 числа утром завтракала на ходу и проглотила большой кусок пищи почти не пережевывая. Он прошёл. Но в горле осталось ощущение какой-то крошки. Я пыталась её запить, протолкнуь, но ничего не выходило. Эти ощущения ввели меня в панику, стала бояться, что еда попала в дыателтное горло, но мне объяснили, что тогда бы я начала задыхаться и кашлять, а у меня такого и близко не было. Сейчас ощущения сохранились. Справа в горле как будто косточка царапает (с костями ничего не ела). Особенно я это чувствую после глотания. Очень мешали эти ощущения, но из-за работы не могла пойти в больницу. Потом появилась слизь в горле, прям комок. Я не могу его проглотить и сразу начинаю бояться, что задохнусь. Есть я вообще не могу, вчера попыталась съесть варёную картошку, так ощущение, что она у меня вместе с этой слизью в горле встала. Комок вообще невозможно протолкнуть. Полоскала долго содой и вроде немного пробилось, слизь стала более жидкой и проглотилась. Сегодня опять попыталась поесть и снова такая ситуация. Чай пью нормально, он проходит без проблем, а вот еда сразу начинает в горле вставать. Чтобы все это убрать, нужно полоскать час содой горло и увлажнить чем нибудь воздух дома. Уже так себя наркутила, читала, что такое и при раке бывает, а у меня жуткая онкофобия. Есть ли вероятность, что там царапина осталась от большого куска еды? Я ещё на фарингит думала или синусит. Ибо нос у меня забитый, обе ноздри, возможно от него слизь стекает. Раньше часто фарингит у меня Был. Но помимо этого и гланды воспалялись, а тут ничего нет, только слизь ну и немного стенка глотки как будто ребристая. Больше всего переживаю о том, что не могу есть, у меня уже фобия перед едой, боюсь что опять встанет в горле и придётся это все откашливать и полоскать. Пока пью только чай и молоко с мёдом. Скажите, что это может быть? А то уже мысли всякие лезут в голову, что онкология или ещё что серьёзное.
Категория: Лор
Добавлен: 21 января 2021 года

12 ответов

Здравствуйте.

У Вас хронический тонзиллит и фарингит в стадии обострения.

Жалобы вызваны ими. А случай с перерхиванием-просто совпадение.
Вы действительно накручиваете. Инородного тела и чего то опасного нет.

Нос давно не дышит?
Ирина 2021-01-21 07:48
Где-то тоже дня 4, у меня бывает периодически насморк, иногда даже не замечаю его. А чем лечить сейчас горло, чтобы можно было хотя бы поесть нормально? А фарингит может быть без боли и тд?
К врачу пойду, но я сейчас за городом, тут все расписано в мед учреждениях до конца января. Спасибо за ответ.
Доритрицин 6 т в день 7 дней. После еды рассасывать.

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней внутрь.

Дезлоратадин 1т 1 раз в день 7

Щадящая диета. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Ирина 2021-01-24 07:13
Скажите, а в качестве антигистаминного препарата можно супрастин выпить?
Ирина 2021-01-24 09:17
А можно ещё у вас спросить? Сейчас слизь вроде ушла, но появилась сухость и ощущение царапины справкой стороны горла (там, где шейный лимфоузел увеличен). Прям иногда кажется, что там кость какая-то царапает горло. При чем только с одной стороны это ощущается. Если съем что-то рассыпчатое, то сразу кажется, что в горле все царапается. Пока только бульоны пью и чай. Это может быть от фарингит или тонзиллита? У меня теперь страх появился есть нормальную еду.
И фарингит и тонзиллит так могут проявляться.

Пока обострение нужно соблюдать щадящую диету.
Ничего острого, кислого, горького,
Холодного, горячего
Искоючить грубую пищу, крошащуюся, корочки, семечки
Маринады, кетчупы, майонезы.
Газировка, алкоголь
Всё пока будет раздражать глотку
Ирина 2021-01-24 10:08
И даже если чай с коликами проходит - это нормальное явление?
Ирина 2021-01-24 10:16
И когда говорю как будто что-то поперёк горла встаёт и хочется как то кашлянуть или просто сглотнуть слюну
Ирина 2021-01-24 11:41
Он тёплый. Просто когда делаю глоток, ощущение, что чай на несколько секунд застревает в горле, а только потом проходит. Немного страшно из-за этого.
То скорее невротической природы.

Персен, Пустырник форте попейте.