Колоноскопия или другое обследование?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Тонзиллит. Узловой зоб.
Здравствуйте, длительно чувствую не полное опорожнение кишечника. Бывают запоры. Иногда, приду писать и могу сходить немного по-большому, а позывов не было до этого. Иногда стул самостоятельный, а часто себе помогаю, нажимая в промежности, около ануса. Почитала, что это может быть ректоцеле. 4 года назад делала колоноскопию, всё хорошо было. Хотя тогда, уже были сбои в работе кишечника. Матка удалена. Ваше мнение интересно 1) мне повторить колоноскопию? 2) На ней видно ректоцеле, описывают, если есть? 3) Или сделать другое обследование? Какое? 4) Если делать колоноскопию с седация, то лучше там, где могут и удалить сразу, если есть например, небольшой полип? Это у нас не везде сразу делают. В последние две недели вздутие, газообразование, задержка стула. Буду ждать Ваш ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 16 мая 2024 года

1 ответ

1) мне повторить колоноскопию? Думаю да, для вашего же спокойствия.

2) На ней видно ректоцеле, описывают, если есть? Колоноскопия – это методика обследования толстой кишки, позволяющая оценить состояние слизистой оболочки толстой и прямой кишки, выявить на ней изменения или какие-либо аномалии.

4) Если делать колоноскопию с седация, то лучше там, где могут и удалить сразу, если есть например, небольшой полип? Это у нас не везде сразу делают. - лучше под седацией.

В последние две недели вздутие, газообразование, задержка стула. Если при колоноскопии ничего не обнаружат то идите на консультацию к гастроэнтерологу