Колит кишечника

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Доброго времени суток, около 3 месяцев назад пошла кровь при дефекации, частый стул от 10-15 в сутки), записался на приём к Колопроктологу(т. к думал геморой) доктор. Коротко говоря(назначил колоноскопию) в колоно(слизистая прямой кишки отёчна, в просвете сукровица, геморрагии) заключение Катаральный проктит(прописали Энтерол, Энтеросгель) чуть чуть стало лучше, стул почти сформировался, прописали а/б Метренидозол 7 дней, Ципролет 7 дней(стало ещё чуть лучше, стул сократился до 6-7 примерно, но с наличием крови непостоянно) сдал кал, (дисбактериоз полный) и анализ на чувств. А/б(в нем было написано Цефтриаксон(чувств) прописали Цефтриаксон 6 дней в/м, первые пару дней стул нормализовался и сократились позывы до 3-4) кровь не прошла) на 5 день, после укола жуткое урчание в животе, и стул чёрный жидкий(как Дегтеобразный) опять по 10 раз, отменили Цефтриаксон(назначили повторную колоноскопию) колоноскопия(слизистая на всем протяжении т. киш геперемирована, множественные геморрагии, коротко говоря) заключение Язвенный колит, Тотальное поражение. Биопсия с сигмы, в биопсии образцы хронически воспалены.
Назначили Салофальк длительно, по 6гр.
Я решил обратится к другому врачу.
Другой врач, Гастроэнтеролог(прописал, Салофальк 4гр длительно, Метренидозол 1.5гр(14 дней) Энтеролл 500мг(14 дней)
Ответьте пожалуйста, почему прописали Метренидозол, Энтеролл если они при Няк неэффективны, если не ошибаюсь)? и т. к Цефтриаксон тоже а/б, не станет ли ещё хуже.
Хотя эффект при Проктике был, который в итоге стал тотальным колитом) и подскажите пожалуйста, есть вероятность какая-то, что это не Няк(а к примеру Амебиаз) т. к при заключении мне сказали, что это скорее всего Язвенный колит) и почему так сложно понять врачам, какой именно это колит)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-25 21:09
Станислав! Мы с вами уже обсудили ваш вопрос о НЯК, вы написали, что у вас уже положительная динамика от курса лечения салафальком. Остальные препараты вам принимать не слудет.