Колики у новорождённого, стул с зелёнцой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. Недавно родила, сегодня дочке только неделька, а мы уже третий день мучаемся с коликами. Я сдуру в первый день дома наелась всего, хотя мне в роддоме несколько врачей сказали о том, что строго ограничивать себя не нужно (у меня у самой имеется дефицит веса, поэтому не ограничиваю сильно питание), на след. День ребёнок ходил очень часто, начала истерично плакать до посинения, поджимать ножки, сжимать кулачки… Ещё малышка часто стала давиться и кашлять во время ГВ, хотя раньше такого не было (как будто срыгивает и снова глотает), также после каждого кормления появляется длительная икота. Я вызвала врача, сказали что колики, выписали Эспумизан по 5 кап 4 раза в день и Бифидумбактерин 2 раза с день, и держать после кормления ребёнка «стольником. С Эспумизана почти сразу стало лучше, как покакает - перестаёт плакать. Но вот сегодня мне не очень нравится цвет какашек… обычно всегда желтый, а тут как будто с зеленцой… Я уже и не знаю, что кушать мне… Подскажите, пожалуйста, от чего бывает такой стул у новорожденных и что мне следует предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 ноября 2021 года

15 ответов

Здравствуйте! Это нормальный цвет стула для малыша. Мама потихоньку можно кушать все. Рекомендую Вам так же к приему препарат Биогайя, ребеночку
Юлия 2021-11-03 14:08
Спасибо большое, что ответили.
Можно ещё спросить, столбы новую тему не создавать… у малышки с рождения я заметила покраснение и припухлость верхнего века справа… иногда она этот глазик щурит или совсем не открывает… пока ждём нашего врача уже второй день. В роддоме ничего так и не сказали за глазик. Я подумала, что может быть она случайно ткнула пальчиком… что это может быть?
Здравствуйте! Надо исключить дакриоцистит новорожденных. Непроходимость слезных каналов. Так же вероятно ребенок мог сам себя поцарапать, необходим очный осмотр педиатра.
Юлия 2021-11-07 08:59
Спасибо вам за грамотную консультацию! Скажите пожалуйста, а колики у ребёнка как отличить можно от другого беспокойства? Дело в том, что дважды вызывали врача, говорят, что колики, нужно потерпеть и тд. Нам не помогают особо препараты какие-то, в т. ч. укропная вода. Ребёнок кричит порой как будто ее режут, до покраснения, ором орет, вырывается, ножками сучит, до хрипоты… на руках иногда засыпает, но стоит положить - вскоре просыпается и кричит. Но за сутки почти не спали… стул три-четыре раза в сутки, желтый.
Вот думаю, может, ухудшается из-за того, что я иногда кушаю что-то не то? Например, немного творога со сметаной могу съесть или овощи… но дело в том, что у меня анорексия сильная, 35 кг после родов и диеты никакие нельзя… врачи говорят кушать все понемногу, приучать ребёнка. Но она так кричит, что аж сердце заходится… теряюсь и не знаю что делать, вдруг у неё что-то серьёзное? Кто-то говорит, что для колик такое нехарактерно, что они появляются с 3-4 недель жизни, чаще в вечернее время…
Юлия здравствуйте! А делали ли Вы узи в роддоме, головного мозга, сердца, брюшной полости, почек? Я все же склоняюсь что ребёнка беспокоит кишечник так как сейчас он активно заселяется кишечной флорой. Я Вам могу посоветовать хороший препарат для кишечника Биогайя, с доказанной эффективностью
Юлия 2021-11-07 09:49
Да, все делали, у доченьки ещё вначале беременности моей ДМЖП обнаружили, в роддоме при рождении окошко с 1,9 уменьшилось до 0,1, сказали, что это хорошо очень. Я вам отправлю выписку из роддома для наглядности.
Спасибо за рекомендацию, нам можно сочетать с Эспумизаном и Бэбикалм? Не уверена, стоит ли их вместе пить, но врач нам и то, и другое выписывала, разношу препараты просто по времени…
Здравствуйте. Эспумизан и Бейбикалм препараты которые одинаково действуют от вздутия кишечника, зачем их пить обоих?
Юлия 2021-11-07 12:42
Может, я неправильно врача поняла, но выписали и то, и другое… Биогаю мы купили, подскажите пожалуйста, как нам правильно принимать? Можно ли оставить тогда БебиКалм, например?
И ещё такой вопрос. Может быть, вы подскажете.:. Мне посоветовали бельковые коктейли - Нутридринк. На упаковке противопоказаний при ГВ нет, но там коровий белок и много различных витаминов и микроэлементов. Можно ли употреблять его сейчас для поднятия веса?. Спрашивала у нашего педиатра, сказали, что если на упаковке нет противопоказаний
Биогайю принимают по 5 капель 1 раз в сутки. Можно оставить Бейбикалм. Не рекомендую принимать Нутридринк
Юлия 2021-11-07 13:40
Благодарю вас за подробные ответы, Белла Витальевна!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Юлия 2021-11-09 11:56
Здравствуйте ещё раз.
Простите за беспокойство, стали пить Биогаю, малышка с ночи не ходила в туалет, кричит полдня до истерики, врача не дождались… позвонила на скорую, сказали сделать Микролакс, после него ребёнок сходил, но вот цвет стула мне не понравился, как будто с зеленцой… Что нам делать? Очень переживаю…
Есть ли температура? Прожилки крови и слизи?
Юлия 2021-11-09 17:22
Нет, прожилок не было. Температуру измерит не смогли, тк только ртутный градусник дома… ребёнок кричит уже несколько часов с небольшими перерывами, в целом сходила в туалет уже 4 раза, стул нормальный. Но не спит никак… позвонила в роддом, где лежали, сказали дать смесь, ребёнок похоже голодный, постоянно хлопает ртом и ищет грудь (там докармливали NAN-1). Я развела по инструкции на 90 мл 3 мерные ложки, дочка выпила 50 мл и тут же фонтаном все вышло… Я запаниковала, позвонила снова, сказали что ребёнок обычно кричит, когда недоедает и она наглоталась воздуха, от чего фонтаном рвота. Мне кажется, такая порция слишком большая была… кричит, извивается, грудь берет и сосет по 40 минут, засыпает, кладёшь в кровать - просыпается и кричит, ищет грудь. Сначала молока почти не было, через время проверила - есть, но оно полупрозрачное какое-то… Я сама на нервном срыве, плачу и не знаю, что делать… как кормить ее… то до от голода плачет, то от колики…
Юлия, ваше нервно-эмоциональное состояние передается ребенку. В данном случае необходимо собрать себя в руки. Попробуйте смесь Фрисопеп, она хорошо помогает деткам с коликами и явлениями лактазной недостаточности, которую я у Вас подозреваю. Далеко от Москвы живете? Было бы не плохо Вас посмотреть очно)