Коклюш? Нужна консультация по анализам

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты анализов с разницей в неделю. Началось с соплей кашля, пили флюдитек, кашель усилился, температура 37.1 не больше. Сдали анализ, педиатр добавил антибиотик, меня смутил анализ крови, лейкоцитов и высокий гемоглобин, у нее всегда была анемия. Пошла к платному педиатру нам сказали что это яркая картина Коклюша, по анализам и по жалобам. Пьём антибиотик сдали повторно анализ, хотелось бы получить консультацию. Что мы в итоге лечим, кому верить? Нужно ли до обследование? Можно ли в сад? Кашель сохраняется, не скажу что сильный, но проявляется и ночью.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 10:22
Здравствуйте. Была и сохраняется воспалительная реакция (стала немного поменьше), повышены как бактериальные, так и вирусные клетки, в принципе если клиническая картина укладывается может быть и коклюш (нужно уточнить был ли ребенок привит и сдать специальные анализы на него - ИФА крови на коклюш и паракоклюш антитела класса М и Джи). Антибиотик стоит пропить полный курс не менее 7 дней, сдать недостающие анализы, через неделю повторить полный клинический анализ крови. В садик пока ходить не нужно. Так же пейте больше жидкости, сделайте в спальне прохладный не выше 21 и влажный около 60 %воздух. Больше пока ничего не требуется.
Платная консультация
Светлана 2020-12-09 16:57
С ситуацией в стране переживаю очень. Нет беспокойства, что это короновирус? Простите если посчитается вопрос глупым, просто переживаю.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 18:06
Кровь не характерна для него. Не переживайте, доделайте анализы и проведите лечение, всё должно нормализоваться