КОКАВ и другие прививки

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, в следующем году (в мае) я планирую поехать на Ближний Восток. По ситуации мне желательно сделать прививки от гепатита А и от бешенства. Насколько КОКАВ (для профилактики, до укуса) сочетается с другими прививками (в моём случае от гепатита А) и в каком порядке их лучше сделать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-15 21:19
Эдуард! Вакцину от гепатита А можете получить за 14 дней до отъезда, лучше за 1 месяц. Профилактическая иммунизация против бешенства проводится по схеме 0-7-30 день. Значит введение этой вакцины проведите за 2 месяца до отъезда. Ревакцинацию проводят однократно, в дозе 1,0 мл через год и далее каждые три года. Всего доброго.
Платная консультация
Эдуард 2018-07-16 15:03
Спасибо за ответ! Ещё один вопрос: в инструкции КОКАВ написано что после КОКАВ нельзя делать другие прививки в течение месяца, то есть получается что нужно делать за 3 месяца до отъезда, или это не строго в данном случае?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 21:43
Эдуард! Начните вакцинацию КОКАв за 3 месяца до отъезда. За это время найдите вакцину от гепатита А. Можете ее сделать за 2 или 3 недели то отъезда. Удави вам.